Комиссия по надзору за финансированием партий прекратила разбирательство по постам Вярк и Тали

На прошлой неделе Комиссия по надзору за финансированием партий (ERJK) начала разбирательство по размещенным в социальных сетях рекламным постам депутатами Рийгикогу Кадри Тали и Луизой Вярк. Комиссия сочла объяснения политиков достаточными, и дальнейшее расследование не планируется.
Комиссия по надзору за финансированием партий рассмотрела публикации в социальных сетях депутатов Рийгикогу Кадри Тали (Eesti 200) и Луизы Вярк (Партия реформ), поскольку Вярк и Тали размещали рекламу различных компаний на своих аккаунтах в социальных сетях, используемых ими в качестве политиков.
По словам заместителя председателя ERJK Каарела Таранда, по оценке комиссии, приведенные обеими политиками причины были обоснованными, и оснований для продолжения разбирательства нет.
В своем ответе комиссии Тали заявила, что занималась музыкой задолго до начала политической деятельности. В частности, она руководит Симфоническим оркестром Северных стран вместе со своей сестрой-близнецом, дирижером Ану Тали, с 1997 года, и поскольку деятельность оркестра в значительной степени зависит от частных пожертвований, рекламная работа неизбежна как для менеджера, так и для члена Рийгикогу.
Вярк не согласилась рассказать о своих причинах ERR, поскольку, по её словам, в этом вопросе нет общественного интереса. Однако Таранд прокомментировал ситуацию.
"Я, конечно, не цитирую по памяти, но в основном она сказала, что компании, которыми она владеет или которые основала, имеют деловые отношения с другими компаниями, и такое уже случалось раньше", – так заместитель председателя комиссии описал удовлетворивший комиссию ответ.
Поскольку и Тали, и Вярк ранее работали в музыкальной индустрии, по словам Таранда, каждый человек с предыдущим профессиональным опытом в другой области, который впоследствии пошел в политику, должен понимать, каковы границы дозволенного.
"Как он это демонстрирует или не демонстрирует, чтобы не вызывать подозрений в получении прибыли".
Однако, по его словам, наибольшую проблему для ERJK представляют социальные сети, где установить границы еще сложнее.
Вярк в своих аккаунтах в социальных сетях рекламировала продукцию Mööbliaida и Goldtime. Тали участвовала в рекламных кампаниях, опубликованных в социальных сетях Audi Tallinn и Audi Eesti.
Редактор: Надежда Берсенёва


















