В Таллинне закрывается очередной ресторан: владельцы говорят о росте расходов и снижении спроса

В это воскресенье столичный ресторан Ülo в Каламая примет последних посетителей. По словам владельцев, причиной закрытия стало сочетание снижения расходов клиентов и роста затрат на рабочую силу, налоги, газ и электроэнергию.
Один из владельцев Ülo Стив Хейнло сообщил информационному порталу ERR.ee, что ситуация ресторана схожа с положением многих других заведений, которые в этом году прекратили работу. Среди закрывшихся в Таллинне - La Tabla, Lendav Maaler, Rudolf, Vatican, Pomo, Barbarea, O2, Tai Boh и St. Vitus.
По словам Хейнло, клиенты стали тратить меньше, тогда как расходы ресторанов продолжают расти. В то же время он отметил, что другие принадлежащие ему рестораны, в том числе Pegasus и Rataskaevu 16, продолжат работу.
"Сегодня в ресторанном бизнесе очень трудно оставаться в плюсе", - сказал Хейнло.
В 2024 году оборот Ülo составил 619 000 евро, а прибыль - 24 000 евро. В прошлом году оборот снизился на 18 процентов, а год ресторан закончил с убытком почти в 24 000 евро.
Владелец ресторана также ожидает новых закрытий осенью. По его словам, ресторанный бизнес во многом зависит от сезона: летом заведения получают больше клиентов, а после окончания высокого сезона предприниматели оценивают, смогут ли они пережить менее активный период.
Похожую оценку ситуации дает и ресторанный предприниматель из Тарту Хенри Лоодмаа. По его словам, клиенты стали осторожнее относиться к расходам и чаще задумываются о том, сколько потратить и какое вино заказать. Даже если средний чек растет, этого недостаточно, поскольку расходы предприятий увеличиваются еще быстрее.
Рестораторы призывают снизить НДС
Эстонский союз отелей и ресторанов (EHRL) считает одним из решений снижение ставки НСО на услуги общественного питания с нынешних 24 до 13 процентов.
По данным союза, оборот сектора почти не менялся на протяжении двух лет, тогда как расходы продолжали расти. Средняя рентабельность ресторанного сектора снизилась до немногим более одного процента.
Лоодмаа считает снижение НСО необходимой мерой. По его словам, ресторанам уже сложно экономить на основных расходах: продукты нельзя закупать значительно дешевле, а сотрудники должны получать достойную зарплату.
В EHRL отмечают, что ставку НСО на услуги общественного питания уже снижали 21 страна Европы. Например, Германия в январе снизила ее с 21 до 7 процентов.
По оценке союза, если давление расходов и низкая рентабельность сохранятся, к 2028 году в Эстонии могут исчезнуть около 600 предприятий общественного питания и 2800 рабочих мест.
Редактор: Сергей Михайлов





















