Решение отложить запуск Rail Baltic вызвало разочарование у местных самоуправлений и бизнеса

Предприятия и жители населенных пунктов, расположенных вдоль участка строящейся железнодорожной магистрали Rail Baltic от Таллинна до Пярну, заявили о своем разочаровании очередным нарушением обещаний со стороны государства в связи с переносом сроков завершения строительства с 2030 года на период до 2034 года.
Вскоре в Кохила откроется крупный литейный завод BLRT, на выбор места расположения которого повлияла возможность перевозки грузов по железной дороге. Местные жители и предприятия с нетерпением ждут появления железной дороги, но теперь никто не знает, когда она будет готова, сообщила "Актуальная камера".
"В ходе общения с руководителями предприятий все они подтвердили, что запуск линии Rail Baltic в 2030 году был предусмотрен в их бизнес-планах не только для пассажирских перевозок, но и для грузовых. А это означает, что в первую очередь мы заинтересованы и хотим, чтобы к 2030 году по крайней мере до Пярну осуществлялись пассажирские перевозки. Но не менее важны и грузоперевозки", - сказал советник по развитию волости Кохила Айвар Рооп.
На новом поезде из Кохила до Таллинна можно было бы добраться быстрее, чем за полчаса.
"В Эстонии 78 самоуправлений, 11 из которых сегодня демонстрируют рост. Волость Кохила - одна из них; это единственная волость за пределами "золотого кольца" (прилегающих к Таллинну самоуправлений - ред.), где растет численность населения. И на это, можно сказать, напрямую влияет проект Rail Baltic, ведь у нас уже появились первые девелоперы жилой недвижимости", - сказал Рооп.
Поезда не ходят в Пярну уже восемь лет. Сари Сопанен - руководитель компании Brackmann Arendus, строящей на пярнуском пляже крупный отель и конференц-центр, - заявила, что железнодорожное сообщение пойдет на пользу их бизнесу.
"Это не та причина, по которой мы строим там этот комплекс. Но доступность для туристов все же очень важна. Конечно, пошло бы на пользу, если бы существовало железнодорожное сообщение. Я имею в виду, в частности, что если бы Пярну был связан с двумя международными аэропортами (в Риге и Таллинне - ред.)... Это было бы просто супер для нашей сферы деятельности", - сказала Сопанен.
По словам бывшего мэра Пярну Кристель Вольтенберг, изначально Пярну обещали железную дорогу уже в 2026 году, но затем сроки начали сдвигаться.
"Новые обещания были даны на 2030 год. Все жители Пярну, наши предприниматели, что очень важно, а также все городское планирование фактически зависят от этой даты. Теперь мы видим из открытых источников, что эта дата вновь превращается в обещание, из которого можно просто выпустить воздух по щелчку пальцев. Мы здесь, в Пярну, ни в коем случае не можем с этим смириться", - заявила Вольтенберг.
"В Эстонии в первую очередь можно достроить участок Таллинн-Пярну, чтобы внутригосударственное железнодорожное сообщение начало функционировать. Мы еще будем обсуждать это в ходе переговоров по бюджету, но это, безусловно, произойдет до завершения строительства всей трассы", - сказал министр инфраструктуры Кульдар Лейс.
В четверг правительство обсудит сроки завершения строительства железнодорожных участков в соответствии с новым графиком.
На этой неделе стало известно о решении премьер-министров Эстонии, Латвии и Литвы сдвинуть сроки завершения международной железнодорожной магистрали Rail Baltic, проходящей через три страны Балтии, с 2030 года, как предполагалось до последнего времени, до конца следующего бюджетного периода ЕС, то есть до 2034 года.
Вольтенберг накануне также обратилась к премьер-министру Эстонии Кристену Михалу с требованием назвать конкретные сроки запуска скоростного железнодорожного сообщения между Пярну и Таллинном.
Редактор: Андрей Крашевский




















