Специалист по управлению: наивно предполагать, что в офисе всегда напряженно трудятся

Работа в офисе в целом столь же результативна, как и гибридная работа, а единственное существенное различие заключается в том, что при гибридной работе снижается число увольнений хороших работников, заявил, ссылаясь на исследования, организатор курсов на тему управления Раймо Юлавере.
Комментируя в передаче Terevisioon на канале ETV решение некоторых работодателей вернуть своих работников в офисы и последовавшую за этим общественную дискуссию, Юлавере отметил, что такое решение работодателя может вызвать у работника чувство протеста.
"В некоторых местах работников не просто зовут обратно в офис, а приказывают это сделать. Причина, по которой нас это задевает, может заключаться в том, что ограничивается наша автономия и свобода выбора, и возникает упрямство, а когда мы упрямимся, мы порой теряем способность рассуждать здраво и становимся невероятно эмоциональными", – пояснил Юлавере.
По его словам, опираясь на цифры и исследования, можно утверждать, что работа в офисе в целом так же результативна, как и гибридная работа, если она нормально организована.
"Единственное существенное различие заключается в том, что в случае гибридной работы хорошие работники увольняются реже, – констатировал Юлавере. – Уходят, как правило, те, кому есть куда уходить, а это люди, которые создают для предприятия больше ценности. В этом и заключается риск".
Он также добавил, что, согласно исследованиям, при работе в офисе примерно треть времени уходит на переключение с одной задачи на другую, на кофе, разговоры с другими людьми и другие отвлекающие факторы.
"Считать, что в офисе все время идет напряженная работа, несколько наивно", – отметил он.
Юлавере не рекомендует руководителям требовать от работников возвращения в офис, ссылаясь на то, что в фирме так принято, поскольку это вызовет лишь протест.
"Но и работа из дома не является правом человека. Начинать следует с того, что именно нужно предприятию, чтобы люди выполняли свою работу. Я бы не стал предполагать наличие у людей злого умысла", – сказал он.
Редактор: Евгения Зыбина





















