Традиционной ежегодной президентской награды удостоены 99 человек ({{commentsTotal}})

{{1391594880000 | amCalendar}}

В 2014 году ордена и медали за особые заслуги из рук президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса традиционно получат 99 человек, среди которых такие известные русскоязычной общине Эстонии имена, как Виктория Корпан, Александр Ивашкевич, Вира Конык и другие.

Среди удостоившихся признания в этом году оказались, например, бывший редактор Postimees на русском языке Виктория Корпан, исследователь и хранитель архива русских в Эстонии, библиофил Александр Дормидонтов, председатель конгресса украинцев в Эстонии Вира Конык, бывший директор таллиннской Ляэнемереской гимназии Валерий Новиков, молодой предприниматель, создатель стартапа ZeroTurnaround Евгений Кабанов, композитор Галина Григорьева, актер Русского театра Эстонии Александр Ивашкевич, фехтовальщица Юлия Беляева, лидер эрзянского народного движения россиянин Григорий Мусалев.

Награды президент Ильвес вручит 23 февраля в пярнуском театре «Эндла».

Орден Белой звезды III степени

Анзори Баркалая — директор Академии культуры в Вильянди
Юлия Беляева — фехтовальщица, чемпионка мира
Мадис Хабакук — доктор экономических наук
Валдо Калм — предприниматель, инфотехнолог
Неэме Кунингас — режиссер-постановщик
Райнер Нылвак — общественный деятель, инициатор проведения акции по уборке мусора «Сделаем!»
Кайдо Оле — живописец
Яан Прийсалу — специалист в области кибербезопасности
Тармо Соомере — академик, морской физик
Майт Сумматавет — дизайнер по интерьеру, эмерит-профессор Эстонской художественной академии

Орден Белой звезды IV степени

Алво Ааблоо — профессор технологии полимерных материалов Тартуского университета, популяризатор робототехники

Галина Григорьева — композитор
Кадри Хунт — музыкальный педагог и руководитель хора
Юри Йыема — специалист продвижении области информации и коммуникаций
Кристийна Каазик — живописец
Ахто Калья — инициатор системы e-riik, профессор Таллиннского технического университета
Криста Керге — лингвист, профессор Таллиннского университета
Яак Кикас — ученый-физик, профессор Тартуского университета
Мати Коппел — ученый-селекционер в области сельского хозяйства
Рейн Котов — кинооператор
Тоомас Кукк — ботаник, популяризатор науки
Марго Кылар — композитор, руководитель хора, музыкальный педагог
Эне Лукка-Егикян — специалист по фольклорной музыке, педагог
Яак Ляэнеметс — специалист в области сельского хозяйства
Валерий Новиков — разработчик программы языкового погружения
Давид Джеймс О`Брок-Кальювеэ — за содействие предпринимательству
Рут Олтер — за содействие предпринимательству
Арво Отт — основатель e-riik
Пеэп Палумаа — биохимик, профессор Таллиннского технического университета
Рауль Паруск — основатель проекта "Vaata Maailma
Маре Порк — психолог, эмирит-профессор Таллиннского университета
Хейки Пярди — этнолог
ЭрккиРаазуке — за содействие предпринимательству
Хелве Райк — за содействие образованию
Неэме Рауд — журналист
Ану Рейнарт популяризатор науки, директор Тартуской обсерватории
Тийна ейнарт — за содействие журналистике
Яан Реккор - актер
Анди Саагпакк — за содействие предпринимательству
Анне Самлик- за вклад в развитие туризма
Эдмунд Смоларек — предприниматель
Май Суудер — логопед, спецпедагог
Эллен Марья Валтер — за сосдействие развитию эстонской культуры в Канаде
Алдур Вунк — историк

Орден Белой звезды V степени

Юри Аарма — журналист, пишущий на культурные темы
Александр Дормидонтов - исследователь и хранитель архива русских в Эстонии, библиофил
Таавет Хинрикус — за содействие предпринимательству
Хилле Хинсберг — за вклад в развитие гражданского общества
Александр Ивашкевич — актер, мастер степа
Эне Якобсон — учитель народных танцев
Май Йыевеэ — учитель, за вклад в развитие Ляэнемаа
Евгений Кабанов — молодой предприниматель, создатель стартапа ZeroTurnaround
Вира Конык - председатель конгресса украинцев в Эстонии
Виктория Корпан — за вклад в развитие журналистики
Марью Кыйвпуу - фолклорист
Урмо Кюбар — за вклад в развитие гражданского общества
Хейно Лилл — тренер по волейболу
Виктор Метс — тренер по футболу
Кюлли Муст — за вклад в развитие Тартумаа
Ааво Отс — музыкальный педагог, трубач
Рейн Пылдме — тренер по плаванию, за вклад в развитие инваспорта
Рауль Саареметс — за вклад в развитие музыкальной культуры
Артур Таевере - за вклад в развитие гражданского общества и социального предпринимательства
Виллу Трисберг - музыкант
Ренеэ Трисберг эксперт по кибербезопасности
Энно Тубли — руководитель оркестра
Мати Тяхемаа — инженер
Энно Уйбо — историк
Силви Варе — лингвист
Мадис Выырас — за вклад в развитие научной деятельности
Ыйе Вяльяс — профсоюзный деятель
Антс Ярсис — за вклад в развитие мореходства

Орден Эстонского Красного креста I степени

Арне Лепп — анатом, эмирит-профессор Тартуского университета

Орден Эстонского Красного креста II степени

Мари Маясс — детский хирург

Орден Эстонского Красного креста III степени

Алксандер Лыхмус - хирург
Маргус Пунаб — андролог
Мярт Вяхи - защитник людей с зависимостью

Орден Эстонского Красного креста IV степени

Малле Кобин — за деятельность по защите детей и поддержку инвалидов
Майе Салум — за вклад в развитие деятельности по защите детей

Орден Эстонского Красного креста V степени

Кулле Леэтла — донор
Калев Палм — донор
Тийу Партс - донор

Орден Орлиного креста II степени

Джеймс Аллен Адкинс — генерал-майор, за за сотрудничество в области обороны

Орден Орлиного креста IV степени

Айвар Кокка — военнослужащий, полковник
Хенно Куурманн — служащий Полиции безопасности
Олари Валтин — служащий Полиции безопасности
Орден Орлиного креста V степени
Тоомас Лыхмус — полицейский
Марилис Сепп — полицейский
Золотой крест Орлиного креста
Куйдо Кюлм — служащий Кайтселийта
Серебряный крест Орлиного креста с мечами
Тийт Рооден - служащий Кайтселийта
Эйко Ыйн - служащий Кайтселийта

Крест Маарьямаа I степени

Винтон Грей Серф - американский учёный в области теории вычислительных систем, , один из разработчиков стека протоколов TCP/IP

Крест Маарьямаа III степени

Роберт Нурик — за вклад в развитие эстоно-американские сотрудничество

Крест Маарьямаа IV степени

Иво Ханс Даалдер — за сотрудничество Эстонии, НАТО и США
Манфред Глеснер - профессор микроэлектроники Дармштадского университета (Германия)
Марис Ошлейс — за вклад в развитие культурных связей между Эстонией и Латвией

Крест Маарьямаа V степени

Григорий Мусалев - за вклад в развитие эрзянского языка (Россия)
Александер вон Самсон-Химмелстьерна — за развитие жизни в Вырумаа (Германия)
Косаку Ямагучи — за вклад в развитие экономических отношений между Эстонией и Японией

Редактор: Екатерина Таклая, Ирина Киреева



ERR kasutab oma veebilehtedel http küpsiseid. Kasutame küpsiseid, et meelde jätta kasutajate eelistused meie sisu lehitsemisel ning kohandada ERRi veebilehti kasutaja huvidele vastavaks. Kolmandad osapooled, nagu sotsiaalmeedia veebilehed, võivad samuti lisada küpsiseid kasutaja brauserisse, kui meie lehtedele on manustatud sisu otse sotsiaalmeediast. Kui jätkate ilma oma lehitsemise seadeid muutmata, tähendab see, et nõustute kõikide ERRi internetilehekülgede küpsiste seadetega.
Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: