Danske Bank уходит из Эстонии, но будет и дальше обслуживать своих старых клиентов
Концерн Danske Bank намерен со временем прекратить обслуживание частных и бизнес-клиентов в странах Балтии и направить свои силы на рынки Северных стран. Однако окончательно разрывать связь со своими эстонскими клиентами датский банк не собирается.
Danske Bank больше не будет принимать новых частных клиентов ни в Эстонии, ни в других балтийских странах. Датский концерн намерен сохранить лишь обслуживание бизнес-клиентов Северных стран и международных предприятий. Однако пугаться частным клиентам банка не стоит, ведь поддержка старых клиентов сохранится, передает "Актуальная камера".
"Это не будет так, что завтра повернут рубильник. Мы сохраняем наши активы, в том числе и чтобы обслуживать наших клиентов, потому что они нам доверились и у нас есть обязательства перед ними, так что это просто разумно", - сказал глава отдела международных банковских операций Danske Bank Фредерик Бьёрн.
В банке SEB считают, что такой поворот никак не скажется на эстонском банковском секторе, ведь доля клиентов Danske Bank в последнее время была крайне малой.
"Я думаю, что на эстонское банковское дело это никак не повлияет. Конкуренция у нас и так очень плотная, здесь есть международные банки и местные банки. Danske Bank был довольно крупным, но мы помним, что они ещё раньше потеряли своих бизнес клиентов, и теперь здесь продолжают лишь обслуживание старых и международных клиентов. Так что я думаю, это не окажет заметного влияния", - пояснил руководитель сферы розничных банковских услуг SEB Айнар Леппанен.
А вот специалист по фондовым рынкам Вильяр Аракас считает это тревожным сигналом. Ведь при сокращении потенциальных конкурентов, более крупные игроки в банковском секторе начнут навязывать свои правила.
"Если посмотреть на эту ситуацию шире, ведь банки DNB и Nordea не так давно приняли решение укрепить свои позиции на Балтийском рынке и для этого создали единый банк - Luminor, и теперь уход Danske Bank. Всё это в целом указывает на то, что конкуренция в банковском секторе уменьшается и из-за этого условия кредитования предприятий будут тоже ухудшаться", - считает исполнительный директор фонда Eften Capital Вильяр Аракас.
Danske Bank будет постепенно сворачивать свою деятельность в Эстонии, однако он продолжит соблюдать все условия заключённых договоров и кредитов, но новые договоры со старыми клиентами заключаться не будут, также как и не будет расширяться клиентская база частных клиентов.
Редактор: Надежда Берсенёва