{{1526541720000 | amCalendar}}

В четверг, 17 мая, в четвертьфинальном матче проходящего в Дании чемпионата мира по хоккею сборная России проиграла в овертайме национальной команде Канады - 4:5.

На пятой минуте Колтон Парэйко вывел сборную Канады вперед. В середине второго периода канадцы забросили вторую шайбу. Отличился Райан Ньюджент-Хопкинс. Обе шайбы были заброшены при игре в большинсве.

Вскоре после этого россияне смогли сократить разрыв - атаку завершил Илья Михеев. На 37-й минуте счет стал ничейным - автором гола стал Александр Барабанов.

В третьем периоде на 48-й минуте матча Канада вышла вперед - 3:2, но спустя минуту Россия смогла отыграться - 3:3. На 53-й минуте канадцы забросили четвертую шайбу. Однако на 55-й ответную шайбу провели россияне.

В овертайме на 65-й минуте встречи Райан О'Райлли забросил победную шайбу и вывел Канаду в полуфинал чемпионата митра.

В прямом эфире матч транслировал ETV+. Наблюдать за игрой можно было и на портале rus.err.ee. Комментировали Игорь Савельев и Алексей Маргиев.

Прямые трансляции и видео лучших моментов доступны для просмотра только на территории ЕС.

В полуфинале турнира сборная Канады встретится со Швейцарией, которая сенсационно выбила в первом раунде плей-офф Финляндию - 3:2.

Ранее в полуфинал вышла сборная США, со счетом 3:2 обыгравшая Чехию.

США в 1/2 финала встретится со Швецией, обыгравшей Латвию (3:2).

Сборная России впервые с 2013 года осталась без медалей на чемпионате мира.

Добавлен видеосюжет "Актуальной камеры".

До матча:

Сборная России вышла в четвертьфинал турнира, одержав на групповом этапе пять побед и потерпев два поражения - от Чехии и Швеции. Это позволило ей занять второе место в группе вслед за Швецией, поражение от которой лишило россиян возможности стать лидером группы и сыграть в четвертьфинале со сборной Латвии.

Канадцы также одержали пять побед при двух поражениях в групповом турнире, но заняли в группе лишь третье место после Финляндии и США.

ЧМ по хоккею продлится до 20 мая

Чемпионат мира по хоккею 2018 года проходит в Дании с 4 по 20 мая. Матчи проходят в двух городах: Копенгагене и Хернинге.

На стадии группового турнира 16 сборных-участниц элитного дивизиона были разбиты на две группы. По четыре лучшие команды из каждой группы вышли в четвертьфинал.

Помимо Канады и России, в четверг за право выхода в полуфинал сразятся сборные Чехии и США, Швеции и Латвии, а также Финляндии и Швейцарии.

Полуфинальные матчи состоятся 19 мая, а 20 мая - финальный поединок и матч за 3-е место.