Мартин Репинский избран старейшиной Йыхвиской волости и покинет парламент
Йыхвиское волостное собрание во вторник избрало депутата Рийгикогу от Центристской партии Мартина Репинского волостным старейшиной. По словам Репинского, он покинет парламент и целиком посвятит себя работе на благо жителей Йыхви.
За кандидатуру Репинского проголосовали 12 из 19 присутствовавших на внеочередном заседании депутатов. Двое депутатов отсутствовали, сообщил 26 июня портал ERR Uudised.
Также было принято решение поднять зарплату волостного старейшины с 2800 до 3600 евро.
Кроме того, волостное собрание поддержало предложение Репинского увеличить число заместителей старейшины до трех человек - на эти должности избраны бывший мэр Муствеэ Макс Каур, который будет отвечать за развитие, Виктория Цвентарная (экономические вопросы) и Елена Безводицкая (образование, культура и социальная сфера).
По словам Репинского, на посту старейшины он намерен в первую очередь решить вопрос с инфраструктурой и привлечь в волость новые инвестиции.
Избрание старейшиной означает, что Репинскому придется покинуть пост депутата парламента. Его, скорее всего, заменит в Рийгикогу Ээви Паасмяэ, которая уже занимала место Репинского в парламенте в течение короткого времени, когда Репинский был министром сельского хозяйства.
Вице-мэр Силламяэ и председатель Ида-Вируского округа Центристской партии Паасмяэ сообщила ERR, что еще не решила, пойдет ли она в Рийгикогу. "Должна взвесить все связанные с этим шагом плюсы и минусы", - сказала Паасмяэ.
Как ранее сообщал rus.err.ee, на прошлой неделе возглавляемый предпринимателем Николаем Осипенко избирательный союз "Йыхви - наш дом" и фракция Центристской партии во главе с Мартином Репинским объединились в Йыхви в новый избирательный союз, в который привлекли и двух членов горсобрания из фракции реформистов.
В связи с этим было назначено внеочередное заседание волостного собрания.
Газета "Северное побережье" сообщала, что центристам должны были достаться должности председателя волостного собрания и старейшины волости. Новым главой волостного собрания, согласно договоренности сторон, должен был стать бывший старейшина Эдуард Эаст, а старейшиной волости - бывший мэр Муствеэ Макс Каур.
Добавлен видеосюжет корреспондента "Актуальной камеры" Алексея Федорова.
Редактор: Андрей Крашевский