Кальюлайд: разговаривая с Путиным напрямую, Эстония выходит на другой уровень

Керсти Кальюлайд и Владимир Путин встретились 18 апреля.
Керсти Кальюлайд и Владимир Путин встретились 18 апреля. Автор: AFP/Scanpix

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд не считает чем-то не обычным то, что на встрече с российским лидером Владимиром Путиным она затронула в том числе и сложные темы. По ее словам, во время беседы с главой Российской Федерации она выразила позицию Евросоюза.

По словам Кальюлайд, было бы нечестно остаться в стороне от обсуждения сложившихся проблем, сообщили во вторник, 23 апреля, утренние новости ETV+ со ссылкой на интервью президента в передаче Välisilm.

Эстония, как и другие страны, должна обсуждать ситуацию со всеми своими соседями, независимо от того, приятный это разговор или нет, убеждена Кальюлайд. Эстония, по мнению президента, должна указывать на проблемы России с Украиной и Грузией - точно также как это делают Финляндия, Австрия или Германия. И отклонения от единой политики ЕС здесь точно нет, подчеркнула президент. 

"Я хочу, чтобы Эстония находилась на одном уровне с другими странами Евросоюза и НАТО. Чтобы говорили не за нас, а чтобы мы сами говорили. Мы же очень много сами говорим о России, когда встречаемся с главами других стран. И гораздо честнее, когда ты сам готов выразить свои мысли напрямую главе российского государства. Таким образом мы становимся настоящим государством", - объяснила Керсти Кальюлайд.

Как писал rus.err.ee, встреча Путина и Кальюлайд прошла в Кремле 18 апреля.

Редактор: Сергей Михайлов

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: