Вкусы Северной Эстонии: айва, козье молоко, еловые побеги и водная мята
В рамках Года вкусов Северной Эстонии владельцы хуторов и домашних предприятий приглашают к себе гостей со всей страны, полакомилась деликатесами и съемочная группа "Летней студии".
Семейная фирма Майлы Винк в деревне Эрина (волость Вяйке-Маарья) уже девять лет занимается выращиванием нехарактерной для эстонских хуторов культуры - японской айвы.
На хуторе у Майлы более пять тысяч кустов. На продажу здесь готовят различные сладости: сироп, лимонад, замороженный сок, а также измельченную мякоть айвы для производства мороженого. Разрабатываются и собственные рецепты.
"Это такой потрясающий суперплод с высоким содержанием витамина С", - говорит Майла.
Все большим спросом на севере Эстонии пользуется и козье молоко, которое отлично усваивается человеческим организмом и обладает высокой питательной ценностью.
Содержать коз не тяжело, только ты постоянно привязан к животным. Каждое утро, каждый вечер надо коз доить", - отмечает фермер Керсти Лижков (мыза Хыбеда).
Козы неприхотливы, а еще они очень общительные и приносят своим хозяевам немало положительных эмоций.
"Сегодня мы производим козий сыр разных сортов. Свежий и уже выдержанный с разными приправами. А еще делаем мороженое из козьего молока", - подчеркивает Лижков.
Сыр выдерживается от двух до четырех месяцев, а вот на производство мороженого уходит всего четыре часа. На выбор есть два сорта: облепиховое и шоколадно-мятное. Все это можно купить не только на ферме, но и в таллиннских супермаркетах.
Еще один редкий продукт - еловые побеги. И с ними тоже - масса рецептов.
"Можно делать много интересных вещей, например, сироп, различные алкогольные напитки. Когда побеги молодые и свежие, то вкус приятный, освежающий, кислый. Нет ощущения, что вы жуете еловую смолу", - говорит хозяйка винной виллы Валгейыэ Тийна Куулер.
Сироп из еловых побегов добавляют в салатный соус вместо меда, поливают десерты и фрукты. А на скорую руку можно сделать еловое масло.
"Нужно взять обычное сливочное масло, желательно очень хорошего качества, добавить немного соли. Опять же выбрать соль получше, морскую или гималайскую. Хорошенько измельчить еловые побеги, и все это перемешать. Гости всегда удивляются, им это блюдо очень нравится, так что в тарелке вскоре ничего не остается!" - восклицает Куулер.
По словам руководителя проекта "Год вкусов Северной Эстонии" Эхи Паас, на северном побережье исторически часто использовались съедобные цветы, в том числе для украшения еды.
Лечебные травы нередко заваривают с чаем, приятный вкус горячему напитку придает, например, водная мята. К основным продуктам Северной Эстонии относят также ячмень, из которого делают орзотто и лепешки karask, популярны блюда из картофеля и рыбы.
"7 августа мы организуем день открытых мыз и оранжерей, так что можно будет посетить около 20 интересных мест, включая шикарные сады", - говорит Паас.
Редактор: Виктор Сольц
Источник: "Летняя студия" (ETV+)