Пентус-Розиманнус: бюджет Эстонии в 2022 году вернется в установленные ЕС рамки

Дефицит государственного бюджета Эстонии в следующем году сократится до пределов, предусмотренных Маастрихтскими критериями ЕС, т.е. до уровня меньше 3% внутреннего валового продукта (ВВП) страны.
Об этом заявила в четверг министр финансов Кейт Пентус-Розиманнус на правительственной пресс-конференции.
"В следующем году мы сократим структурный дефицит примерно на 400 млн евро, а номинальный дефицит уменьшится примерно на 300 млн евро. Благодаря тому, что расходы удалось держать под контролем, мы уже в следующем году снова будем выполнять бюджетные правила ЕС и достигнем дефицита менее 3% [ВВП]", - сказала Пентус-Розиманнус.
Министр финансов добавила, что вопреки сделанному год назад прогнозу, согласно которому госдолг в 2022 году должен был достичь 30% ВВП, т.е. превысить 10 млрд евро, при составляемом сейчас бюджете долговая нагрузка останется в пределах 20% ВВП и составит в следующем году немногим менее 6,5 млрд евро.
Правительство на заседании в четверг одобрило проект госбюджета на 2022 год.
При создании еврозоны в Европейском союзе были согласованы правила, известные как Маастрихтские критерии, которым должны соответствовать страны-члены, вступающие в Европейский экономический и валютный союз и зону евро. Среди прочего, эти критерии предусматривают, что дефицит госбюджета не может превышать 3% ВВП, а госдолг - 60% ВВП.
Редактор: Андрей Крашевский