Энергетический кризис повысил интерес жителей Эстонии к солнечным панелям

В условиях продолжающегося роста цен на электричество жители Эстонии начали активно интересоваться установкой солнечных панелей и возможностями сохранения электроэнергии.
"Обычно было пять запросов в день, теперь 15", – рассказал газете Sakala коммерческий директор производящего солнечные панели вильяндиского предприятия Solarstone Майко Кийс.
Такую же тенденцию отметили и в компании Eleväli, занимающейся строительством и установкой солнечных электростанций. По словам менеджера по проектам этой фирмы Таави Клаоса, люди активно интересуются солнечными панелями и возможностями сохранения электроэнергии и в условиях высокой инфляции хотят инвестировать свободные средства в такую возможность.
Клаос считает, что солнечных электростанций скоро будет очень много, а это значит, что свободных мощностей может не хватить. Для увеличения мощностей необходима модернизация электросети, что неизбежно приведет к росту цен на подключение к ней. Клаос убежден, что в зимние месяцы Эстонии все же нужны надежные источники снабжения, то есть атомная электростанция.
Редактор: Евгения Зыбина