Паюла: многие украинские школьники предпочитают русский язык обучения

Довольно большое количество родителей, бежавших с детьми из Украины и обратившихся в Таллиннский департамент образования за получением места в школе для своего ребенка, предпочитают русский язык обучения, поскольку планируют в скором времени вернуться на родину, сказал глава департамента Андрес Паюла. Если украинских детей не пустят в русские школы, то, по его словам, больше всего от этого пострадают эстонские школы.
Руководители таллиннских школ направили министру образования и науки Лийне Керсне письмо с целым рядом вопросов о том, как будет проходить обучение украинских детей в эстонских школах в следующем учебном году.
Паюла сообщил ERR, что Департамент образования провел серьезную работу и установил некоторые принципы, на основании которых детей следует распределять в школы. Для начала, у детей, прошедших адаптационную программу в школах, спросили, будут ли они продолжать там учиться, и такое пожелание высказали 600 детей.
"Следующий шаг Департамента образования - в сотрудничестве со школами собрать данные о том, сколько школ имеют возможность принимать учащихся в разные классы, есть ли и сколько именно, свободных мест", - сказал он.
По словам Паюла, было достигнуто соглашение о том, что качество образования никоим образом не должно пострадать, и поэтому ни в одну из школ не будут направлять более 7% от числа учащихся основной школы, то есть не более одного или двух дополнительных учащихся в класс, насчитывающий, к примеру, 24 ученика.
В-третьих, отметил он, если в классах нет свободных мест, то школы могли бы открывать дополнительный класс, например, класс для второклассников.
На основе собранных данных департамент начнет распределять учащихся по школам и классам. По словам Паюла, сейчас около 400 учеников прошли программу адаптации, но не продолжат учебу там же. Распределение детей затруднено тем, что украинцы часто меняют место жительства и не все из них состоят на учете в регистре, что затрудняет получение о них данных.
"Ко всему прочему, утверждается, что украинских учеников нельзя направлять в русские школы. Если так и произойдет, то самыми большими жертвами станут эстонские школы, поскольку именно они должны будут взять на себя всю эту нагрузку", - сказал глава Департамента образования.
В этом случае, по его словам, нельзя говорить о предельном количестве дополнительных учеников в размере 7%, их будет гораздо больше.
Паюла добавил, что большое количество родителей, обратившихся в департамент, хотят отдать своих детей в школу с русским языком обучения, поскольку намерены при первой возможности вернуться в Украину и поэтому не считают нужным учить эстонский язык.
К тому же, если все дети украинских беженцев поступят в школы с эстонским языком обучения, главной заботой школьных руководителей будет решение возможных социальных проблем и напряженности.
Ответы на все эти вопросы необходимо найти к августу. Между тем, по словам Паюла, школам была предоставлена предварительная информация о том, могут ли они, и сколько, брать детей в классы или открывать новые классы.
Глава Департамента образования признал, что положение директоров школ сложное: если они пообещали взять дополнительный класс, возникает вопрос, надо ли искать учителя уже летом или дождаться комплектации классов. Если приступить к поиску учителей в августе, у школ возникнут проблемы с поиском большого количества учителей.
По словам Паюла, украинцев учат по нашим программам, и у школ уже есть определенный опыт, поскольку иммигранты приезжали к нам и раньше.
Мэр Таллина Михаил Кылварт заявил на прошлой неделе, что было бы правильно обучать остающихся в Эстонии украинских детей в эстонской школе, но уже сейчас не все русские дети, которые хотели бы попасть в эти школы, могут это сделать. По словам Кылварта, главная проблема при открытии школы для украинских детей - учителя эстонского языка, которых очень трудно найти.
Редактор: Ольга Звягинцева
Источник: ERR-i raadiouudised