Экспорт товаров из Эстонии в феврале сократился на 15%

По данным Департамента статистики, экспорт товаров в феврале 2024 года уменьшился по сравнению с тем же периодом предыдущего года на 15% и импорт - на 10%.
В текущих ценах было экспортировано товаров почти на 1,3 млрд евро и импортировано на 1,5 млрд евро. Дефицит товарообмена составил 202 млн евро, увеличившись на 67 млн евро по сравнению с февралем 2023 года.
Наибольшие сокращения по сравнению с 2023 годом произошли в экспорте и импорте минеральной продукции, во многом из-за снижения цен на электричество и природный газ, а также физических объемов их экспорта и импорта.
В феврале наибольший удельный вес в экспорте составило электрооборудование (15% от общего объема экспорта), древесина и изделия из древесины, а также сельскохозяйственная продукция и продукты питания (по 13%).
По сравнению с февралем 2023 года больше всего сократился экспорт минеральной продукции (на 165 млн евро), механического оборудования и различных промышленных изделий (на 24 млн евро в обеих товарных группах).
Доля товаров эстонского производства в общем объеме экспорта составила 69%, увеличившись в годовом исчислении на 5 процентных пунктов. При этом экспорт товаров эстонского производства сократился на 8%.
В тройку основных экспортных рынков Эстонии в феврале вошли Финляндия (16%), Швеция (10%) и Латвия (9%).
Основными статьями импорта были сельскохозяйственная продукция и продукты питания (13% от общего объема), электрооборудование и транспортные средства (по 12%).
Основными импортерами в Эстонию были Финляндия и Латвия (по 13% от общего объема), а также Германия и Литва (по 12%).
Редактор: Андрей Крашевский