Тынис Саартс: дежавю EKRE и Eesti 200

Наблюдая за политикой, часто возникает ощущение, что нечто подобное уже было, что идет какой-то прошлый спектакль, но в еще более гротескной форме. После выборов в Европарламент такие моменты дежавю возникли в связи с двумя очень разными партиями - точнее, EKRE и Eesti 200, пишет политолог Тынис Саартс.
То, что происходит с EKRE, очень напоминает внутреннюю динамику Центристской партии при Эдгаре Сависааре, в то время как ситуация в Eesti 200 напоминает судьбу Res Publica, которая в свое время тоже была новой партией. Однако в обоих случаях можно отметить и ряд важных отличий от их предшественников, что делает сравнение особенно интригующим.
Начнем с параллели между EKRE и Центристской партией во главе с Сависааром. В конце концов, общая логика обеих партий удивительно похожа. Партия сосредоточена вокруг харизматичного лидера или лидерского ядра - семьи - в случае EKRE. На первый взгляд, эта модель, ориентированная на лидера, обещает большой успех. Хороший результат на выборах, партия даже входит в правительство, но вскоре становится ясно, что стиль и ценности ее лидеров неприемлемы для других потенциальных коалиционных партнеров в многопартийной системе Эстонии, и партия оказывается в политической изоляции.
Далее следуют первые неудачи на выборах, и некоторым из более амбициозных членов партии кажется, что ей необходима серьезная перестройка. Возникают довольно некрасивые внутренние распри, некоторые члены партии покидают ее. Однако подавляющее большинство членов партии остаются верны лидеру, или же семье. Партия сохраняется, хотя и в несколько потрепанном виде, продолжая следовать прежним курсом и еще более радикализируясь. Возможны новые внутренние конфликты и выходы из партии, и они будут повторяться циклически. Центристская партия Эдгара Сависаара пережила как минимум четыре крупных раскола. Маловероятно, что и недавний раскол в EKRE станет для нее последним.
Отсюда вытекают три важных различия между партией Хельме и тогдашней Центристской партией.
Во-первых, электоральная база Центристской партии была гораздо многочисленнее, чем у сегодняшней EKRE, что позволяло ей, несмотря на расколы, сохраняться в качестве крупной партии с поддержкой около 20-25%.
Во-вторых, что еще важнее, харизма Мартина Хельме и его прошлые заслуги в деле строительства эстонского государства не дотягивают до уровня Сависаара. Достаточно взглянуть на результаты голосования за обоих политиков на парламентских или муниципальных выборах, и картина становится ясной: рекорд Мартина Хельме составляет около 6000 голосов, в то время как 30 000 и 40 000 голосов Сависаара многие помнят до сих пор.
В-третьих, в распоряжении Сависаара как мэра Таллинна был мощный административный ресурс, на котором действительно можно было постоянно "выращивать новых Бородичей" и тем самым обеспечивать партии достаточно плодородную среду для взращивания элиты. Где у EKRE аналогичная питательная среда? В целом, если Хельме, подобно Сависаару, хотят применять философию лидерства, согласно которой партия - это они, то здесь им следует быть гораздо осторожнее.
Перейдем ко второму дежавю. Уже некоторое время происходящее с Eesti 200 напоминает то, что случилось лет двадцать назад с Res Publica. Обе эти совершенно новые партии получили хороший результат на выборах, пройдя в парламент с довольно туманным обещанием изменить эстонскую политику.
Res Publica обещала совершенно новый и этичный стиль политики, а Eesti 200 - долгосрочный план для Эстонии. Примечательно, что обеим партиям удалось избежать наивного идеализма Свободной партии и привлечь в свои ряды людей с реальным опытом и пониманием того, как на самом деле делается политика. Однако это их не спасло. Войдя в правительство, они столкнулись с суровыми политическими реалиями, и, когда очарование новизны улетучилось, стало очевидно, что в сердце партии зияет мировоззренческая дыра. Провозглашенный Res Publica "заботливый консерватизм" остался непонятным для всех. А "долгосрочный план для "Эстонии" от Eesti 200 начинает все больше терять свою актуальность, поскольку все более суровые геополитические и экономические реалии заметно сокращают наше пространство для маневра.
Мы не знаем, как сложится судьба Eesti 200, но уже сейчас заметны два важных отличия от Res Publica. Во-первых, Res Publica сделала серьезный акцент на выстраивании партийной организации, что даже в последней агонии обеспечило ей 8% голосов на муниципальных выборах 2005 года. Напротив, Eesti 200 в последние годы забросила расширение своей организации, и, вероятно, ей придется за это расплачиваться уже на местных выборах 2025 года.
Во-вторых, мировоззренческие цели Res Publica были даже более размытыми, чем у сегодняшней Eesti 200. В случае с Eesti 200, по крайней мере, понятно, что это либеральная партия, хотя никто до сих пор убедительно не объяснил обществу, в чем заключается существенная разница между либерализмом Партии реформ и либерализмом Eesti 200.
Таким образом, в политике снова и снова возникает дежавю, но это никогда не бывает повторением, а скорее является интерпретационным театром, в котором новые труппы играют одну и ту же пьесу совершенно по-разному и с новой сценографией.
Редактор: Андрей Крашевский
Источник: Vikerraadio