Кая Каллас: Западу следует прекратить подталкивать Зеленского к мирным переговорам
По мнению верховного представителя Европейского союза по иностранным делам Каи Каллас, западным столицам следует прекратить предлагать президенту Украины Владимиру Зеленскому начать мирные переговоры, сосредоточившись вместо этого на том, чтобы обещания гарантий безопасности Киеву не были "пустыми".
Такое мнение Каллас высказала в интервью газете Financial Times накануне саммита лидеров ЕС в Брюсселе, на котором должны были обсудить изменения в европейской поддержки Киева с учетом скорого возвращения Дональда Трампа в Белый дом.
По словам Каллас, бессмысленно оказывать давление на Зеленского, чтобы подтолкнуть его к мирным переговорам. "Нет смысла толкать Зеленского к переговорам, когда [президент РФ Владимир] Путин не хочет переговоров. Мы не можем говорить о миротворцах, когда нет мира. А почему нет мира? Потому что Россия не хочет мира", - сказала она.
Трамп пообещал приостановить американскую военную помощь Украине и заставить ее вступить в переговоры о прекращении огня. Эти обещания вынудили европейские столицы задуматься, как они смогут поддерживать Киев на прежнем уровне и возможно ли это вообще без поддержки Вашингтона, поскольку Европе трудно снабжать Украину из-за производственных ограничений, а также опасений по поводу ситуации с государственными финансами в ряде крупных стран-членов ЕС.
"Поддерживать Украину сейчас намного дешевле, чем нести тяготы войны в будущем. Россия не меняла своих целей", - сказала Каллас.
Схожую позицию высказал накануне генеральный секретарь НАТО Марк Рютте, который сказал, что разговоры о мире на руку только Путину и в настоящее время было бы разумно их прекратить и "сосредоточиться на насущном - обеспечить, чтобы Украина имела то, что ей требуется, чтобы не дать Путину победить".
Черновик итогового заявления саммита ЕС, с которым ознакомилась Financial Times, включает в себя обещание поддерживать Украину "так долго и с той интенсивностью, какая потребуется". "Россия не должна возобладать", - говорится в черновике заявления.
Но среди лидеров ЕС нет единого мнения о том, чем они могут обеспечить Киев и какие долгосрочные обещания поддержки они могут дать.
"Большой вопрос заключается в том, что есть гарантия безопасности? Если это не войска, если это не оружие большой дальности, то что это такое, что будет тебя защищать, когда кто-то тебя атакует?" - сказала Каллас.
"Всем странам-членам [ЕС], которые подписали соглашения о гарантиях безопасности с Украиной, нужно ответить на вопрос: что это за гарантии? Я имею в виду, что они на самом деле готовы поставить на карту, что будет означать, что эти гарантии не пустые?" - добавила она.
"Нам не следует недооценивать нашу собственную силу и переоценивать силу России. Нам нужно сделать все для укрепления Украины прямо сейчас, потому что чем сильнее она будет на поле боя, там сильнее она будет за столом переговоров - если до этого дойдет", - подчеркнула глава европейской дипломатии.
Редактор: Андрей Крашевский
Источник: Financial Times