Керсти Кальюлайд: не хотела бы слышать русскую нецензурную брань на спортивных площадках

Президент Эстонского олимпийского комитета (ЭОК) Керсти Кальюлайд сказала в передаче Otse uudistemajast, что насилие над спортсменами, как моральное, так и физическое, в наши дни неприемлемо. Также она уточнила, что проблемная культура поведения не связана со спортом, а касается всего общества.
"Мы все видели эти сериалы, где немцы, американцы и другие разбираются с тем, как они обращались со своими спортсменами. Скажем так: если размер государства определяется, в том числе и тем, сколько оно получает медалей, то человек снова становится частью машинного механизма. Такое обращение со спортсменами в наше время больше не является приемлемым", – сказала Кальюлайд в передаче Otse uudistemajast.
Одновременно президент ЭОК подчеркнула, что проблема насилия вовсе не связана лишь со спортом.
"Почему мы говорим о спорте? В эстонском обществе есть много людей, которые считают, что дать в морду – это разумное решение, то есть мы не должны выделять спорт отдельно. Спорт – это одна из обычных частей эстонской жизни, а те проблемы, которые есть у нас в спорте, есть также в домах, в обществе, на дорогах. Единственное решение – это чтобы наши дома стали свободными от насилия. Когда рождается маленький человек, он не приходит в этот мир с поднятыми кулаками. Если маленький человек, который приходит в этот мир, видел только уважительное обращение, то он вырастет таким же взрослым, и тогда у нас не будет этой проблемы, что общество злое. Я вообще не хотела бы говорить о спорте как о каком-то отдельном ужасном явлении", – сказала Кальюлайд.
Комментируя начатое Эстонским баскетбольным союзом дисциплинарное производство в отношении тренера Пеэпа Пахва, Кальюлайд лишь отметила, что надеется, что Пахв впредь будет лучше выполнять свою работу.
"Пеэп всегда делал свое дело с душой, а в тех аспектах, когда он перешел границу, Эстонский баскетбольный союз довольно решительно указал на это, и я считаю, что теперь Пахв может спокойно и с душой продолжать свое дело, надеюсь, уже лучше", – сказала президент ЭОК.
Кальюлайд также отметила, что не раз слышала у спортивных площадок русскоязычную брань, которую она не хочет слышать в эстонском обществе: "Для меня это выглядит так, будто мы никогда и не покидали Советский Союз, когда используем эти глупые русские выражения".
По инициативе Эстонского олимпийского комитета и Эстонского фонда борьбы с допингом и спортивной этики 6 апреля был дан старт кампании "Sõnal on jõud" (в переводе – "У слова есть сила", также известной как кампания белой карточки).

Кампания направлена на предотвращение вербального насилия и поддержку безопасной спортивной среды, что, по словам Кальюлайд, связано не только с детским спортом, а направлено и на взрослых.
"Положительным побочным эффектом обсуждения, связанного с Пахвом, было то, что я поняла, что очень большая часть спортивной общественности думает, будто мы в рамках этой кампании белой карточки занимаемся исключительно детским спортом. Нет, не занимаемся. Мы занимаемся общей культурой эстонского общества и на самом деле – нашим жизненным укладом. Когда я думаю о наших самых успешных спортсменах и людях, успешных в других сферах, то часто они росли как раз в поддерживающей среде", – сказала Кальюлайд.
Другой фигурой в эстонском спорте, недавно привлекшей внимание, является Айвар Похлак, который вновь претендует на пост президента Эстонского футбольного союза. Кальюлайд полностью поддерживает необходимость обсуждения каждого кандидата, однако чью-либо победу она не хочет и, по ее словам, не может предсказывать.
"Я не могу ничего сказать в качестве президента ЭОК, я не смогла бы сказать ничего даже как обычный гражданин. Я в своей жизни ни разу не забила мяч в ворота. Какое отношение я вообще имею к этой дискуссии?" – сказала Кальюлайд.
Редактор: Елизавета Калугина
Источник: Otse uudistemajast