Розничная торговля в Эстонии упала в марте сильнее, чем в большинстве стран ЕС

По данным Eurostat, в марте 2025 года объем розничной торговли в Эстонии снизился на 1,3% по сравнению с февралем - это один из самых значительных спадов среди стран Европейского союза.
Более сильное падение было зафиксировано только в Словении (-2,0%), а третье место по этому показателю заняла Словакия, где объемы розничной торговли снизились на 0,9%.
И в еврозоне, и в Евросоюзе розничная торговля сократилась в марте на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем. А в годовом сравнении объемы розничной торговли увеличились на 1,4% в ЕС и на 1,5% в еврозоне.
В Эстонии в годовом сравнении рост розничной торговли составил в марте 1,2%.
Среди стран ЕС наибольший годовой рост показали Люксембург (+9,4%), Болгария (+5,4%) и Кипр (+5,0%), тогда как спад наблюдался в Словакии (-2,9%), Польше (-1,8%) и Италии (-1,4%).
Редактор: Сергей Михайлов