В июле продолжился рост цен на мясные и молочные продукты

В июле почти все виды молочных и мясных продуктов в магазинах заметно подорожали по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Почти на четверть выросли цены на бройлеров местного производства, значительно подорожали говядина, сливочное масло и сметана.
По данным Института конъюнктуры, практически все мясные продукты в июле стоили дороже, чем годом ранее. Единственным исключением стал копченый свиной карбонад, но и тот подешевел всего на 1%, или на 12 центов, до 11,89 евро за килограмм.
При этом бройлер местного производства подорожал на 23% до 5,11 евро за килограмм, а цены на импортных бройлеров тоже выросли более чем на 20% при средней цене за килограмм 4,71 евро.
Цена на бескостную говядину за год выросла на 17% - с 17,48 до 20,42 евро за килограмм. Фарш из смеси говядины и свинины подорожал на 9% до 8,60 евро за килограмм. Сосиски подорожали на 5%.
Меньше всего подорожала свинина: карбонад на 3%, а ребрышки - на 2%. Однако цена на бескостную свинину выросла на 7% до 8,31 евро за килограмм.
Скачок цен на все мясопродукты без исключения также произошел по сравнению с июнем: бройлер подорожал на 8%, говядина - на 5%, фарш - на 4%, а сосиски - на 3%.
В рыбном сегменте охлажденное филе лосося подешевело на 19% до 16,48 евро за килограмм, а охлажденный лосось - на 10%. В то же время охлажденная салака подорожала на 14% до 5,06 евро за килограмм, а окунь стоил на четверть дороже, чем в июле прошлого года.
На рынках форель подешевела примерно на 20%, а филе форели - на 9%. Филе окуня подорожало на 20% до 24,40 евро за килограмм.
Цены на молочные продукты также выросли в большинстве случаев. Молоко в пакетах подорожало на 3% в среднем до 69 центов за литр, а в картонной упаковке - на 8% до 1,32 евро за литр.
Кефир подорожал в среднем на 6%, а 20-процентная сметана - на 23% до 3,98 евро за килограмм.
Цена на 10%-ные сливки за год выросла на 15% - с 2,49 до 2,86 евро за литр, а на сливочное масло средняя цена поднялась на 17% с 12,77 до 14,95 евро за килограмм.
По сравнению с июнем молочные продукты подорожали в диапазоне от 0,3% до 3%.
Куриные яйца эстонского производства размера L подешевели за год на 3% до 2,95 евро за десяток, а размера M - на 5% до 2,39 евро.
При этом импортные яйца за год подорожали: куриные яйца размера L на 11%, а размера M - на 1 %, до 2,90 и 2,16 евро за десяток, соответственно.
Средняя цена на капусту выросла за год на 53% с 0,70 до 1,07 евро за килограмм.
Местные короткие огурцы подорожали за год с 3,33 до 6,91 евро за килограмм. Длинные огурцы местного производства за тот же период подешевели на 4%.
Репчатый лук подорожал на 26% до 1,20 евро за килограмм, а импортные помидоры - на 18% до 4,18 евро за килограмм.
Картофель подешевел в среднем на 5%, а продаваемый на развес - на 14% до 72 центов за килограмм.
Продаваемая на развес морковь также подешевела на 8%, а импортные короткие огурцы - на 7%. Однако импортные яблоки стоили в среднем на 11% больше, чем год назад - 2,68 евро за килограмм.
Цены на продукцию мучной промышленности изменились меньше, чем на другие группы продуктов питания, однако стабильными они не остались.
Так, мука подорожала на 1%, а белый хлеб - на 5% до 2,94 евро за килограмм.
Сахар, напротив, подешевел на 19% по сравнению с прошлым летом до 1,01 евро за килограмм. По сравнению с июнем цена на сахар также снизилась на два цента за килограмм, однако черный хлеб подорожал на 2%.
Редактор: Андрей Крашевский



















