Молодежная мода в Эстонии – погоня за трендами или самовыражение?

Подростки в Эстонии используют моду как язык самовыражения: будь то популярные тренды или яркие эксперименты, их стиль является частью жизни, которая рассказывает о самой молодежи.
Выбор одежды помогает подросткам строить желаемый образ. Именно через вещи они транслируют, как хотят быть увиденными. Визуальные коды просты: яркие вещи подчеркивают креативность, а классический бежевый костюм отсылает к образу делового человека.
Участницы проекта "Летняя школа журналистики 2025" опросили молодых людей, чтобы разобраться в теме подростковой моды.
"Много молодых жителей Эстонии хотят попробовать новые и уникальные стили и найти то, что нравится именно им. Они используют макияж и яркую одежду, чтобы показать свои интересы. Есть и те, кто носит лишь то, что популярно в кругу их друзей или в соцсетях", – сказала Лийа Грета Амор (Liia Greta Amor).

Она считает, что для подростков, ищущих свой собственный стиль, важнее самовыражение, а не статус "модного" подростка среди сверстников. Другая часть молодежи, напротив, опирается на то, что нравится друзьям, и покупает только то, что является новейшим трендом в TikTok или в любой другой соцсети.
"Мне кажется, что и погоня за трендами может быть языком самовыражения. Все-таки одежда и стиль могут многое рассказать о человеке. Например, о том, как он хочет выглядеть в глазах других, – считает восемнадцатилетняя Лава (Lava Al-barazanchi). – Сейчас мода подростков в Эстонии уникальна: появляется все больше новых субкультур".

Самовыражение через одежду важно для подростков, ведь визуальный образ может многое рассказать о человеке, отметила Лиза Шамарин.
"Одеваться так, как ты хочешь, важно для всех, не только для подростков. Высмеивая людей за одежду, выбор цвета или ткани, мы фактически ограничиваем свободу самовыражения. А где начинаются такие ограничения, там недалеко и до настоящей цензуры", – уверена Трийне Пуур (Triine Puur).

Молодые люди отмечают, что погоня за трендами может объясняться также желанием выглядеть как все, чтобы не вызывать осуждение общества. При этом выбор яркого стиля – это способ выразить себя.
"Я не думаю, что человек, который одевается ярко, однажды перестанет это делать. Конечно, он может носить и выделяющиеся трендовые вещи, например, большие красные ботинки, но это не значит, что он перестает быть собой. Для большинства выбор одежды, которая кажется им крутой, –это способ самовыражения. А также это может быть эксперимент: пробовать что-то новое, смелее обычного, чтобы понять, нравится ли им это", – сказала Мийса Май Вюрмер (Miisa Mai Vürmer).
"Смелые стили существовали десятилетиями. Я думаю, они появились как форма бунта, чтобы не подчиняться большинству и, главное, быть громким!! Выражать себя на максимум! Я, например, обожаю яркие стили", – поделилась Lava Al-barazanchi.
Принявшие участие в опросе сходятся в том, что мода для подростков Эстонии скорее является не гонкой за награду "самый заметный", а свободой выбора.
"Каждый выражает себя по-разному, и это не всегда связано с внешностью. Совершенно нормально одеваться так же, как другие, если именно это тебе нравится. Большинство вещей, которые становятся популярными, на самом деле просто очень удобные и классно выглядят. И уже твой выбор – считать это трендом или нет", – сказала Лийа Грета Амор.
Лиза Шамарин также считает, что быть как все и не иметь яркого стиля, это нормально. "Не всем людям важно то, как они выглядят. Одеваться как большинство – это не плохо", – добавила она.
Данный материал создан в рамках проекта "Летняя школа журналистики 2025", который организован Центром изучения медиа Стокгольмской школы экономики в Риге (SSE Riga) при поддержке посольства Швеции и при партнерстве портала Эстонского общественно-правового вещания Rus.ERR.ee, телеканала ETV+ и Радио 4.
Редактор: Ирина Киреева
Источник: "Летняя школа журналистики 2025"

















