Продажи новых автомобилей в октябре оказались вдвое ниже прошлогоднего уровня

В октябре число проданных новых легковых автомобилей оказалось третьим по величине в этом году. Продажи росли последние три месяца подряд, однако общее число проданных автомобилей по-прежнему на 52,6% меньше, чем в октябре прошлого года, сообщает Союз предприятий по продаже и обслуживанию автомобилей Эстонии (AMTEL). Почти две трети всех проданных новых легковых автомобилей составляли гибриды.
В октябре этого года в Эстонии было продано 1266 новых легковых автомобилей, тогда как в октябре прошлого года в ожидании введения автоналога было продано 2673 новых легковых автомобиля, следует из статистики AMTEL, опубликованной во вторник. За 10 месяцев этого года эстонские автодилеры передали клиентам более 10 688 новых легковых автомобилей, что на 42,2% меньше, чем за тот же период прошлого года.

В октябре снова выросла доля проданных гибридных автомобилей: их было 806, что составляет 63,7% всех проданных новых легковых автомобилей. В течение текущего года продано 6663 гибридных автомобиля, что на 28% меньше, чем за 10 месяцев прошлого года (9250). В прошлом году за 10 месяцев было продано 9250 гибридных автомобилей, что составляло 50% всех новых легковых автомобилей.
Электромобилей продано 77, их доля составила 6,1%. Всего за 10 месяцев этого года продано 735 электромобилей, что на 33% меньше, чем с января по октябрь прошлого года (1101 электромобиль). По сравнению с прошлым годом продажи электромобилей несколько выросли: если на конец октября прошлого года доля электромобилей среди проданных новых легковых автомобилей составляла 6,0%, то в этом году – 6,9%.
Третий месяц подряд самой популярной маркой автомобилей была Škoda, продавшая 207 автомобилей. За ней следуют Toyota и KIA – 187 и 120 автомобилей соответственно. Наиболее часто продаваемые модели автомобилей были этих же марок: Skoda Kodiaq – 81 автомобиль, KIA Sportage – 79, Toyota Corolla – 67.
В октябре лучше всего продавались различные внедорожники (SUV/SUC). Внедорожников средних размеров продано 546 (43,1% всех проданных новых автомобилей), малых внедорожников – 254 (20,1%), крупных внедорожников – 70 (5,5%). Продажи средних и малых внедорожников снизились относительно прошлого года меньше, чем общие продажи автомобилей (на 47%).
Если большинство марок автомобилей в этом году показывает снижение продаж, то у некоторых, менее популярных марок, продажи автомобилей остались на том же уровне или даже выросли: у Chevrolet проданы три автомобиля (в прошлом году за 10 месяцев – один, рост – 200%), Mini – 20 (в прошлом году – 17, рост – 17,6%), Alfa Romeo – семь (в прошлом году – шесть, рост – 16,7%). Lamborghini (48), Aston Martin (5), DFSK (5), Knause (1) проданы за 10 месяцев этого года в том же объеме, что и за тот же период прошлого года.
AMTEL отметил, что рынок коммерческих автомобилей также не демонстрирует признаков оживления: в октябре было продано всего 249 новых коммерческих автомобилей, что на 33,8% меньше, чем в октябре прошлого года. Всего за 10 месяцев этого года продано 2642 новых коммерческих автомобиля, что на 30,3% меньше, чем за тот же период прошлого года.

Среди коммерческих автомобилей наиболее популярна Toyota – 32 автомобиля, за ней следуют Ford (29) и Scania и Renault – по 28 автомобилей.
В сегменте грузовиков лучшие результаты показали Scania (28) и Volvo (20).
Редактор: Елизавета Калугина





















