"Индекс оливье": за год цены на ингредиенты для салата увеличились почти на 20,5%
Как за год изменились цены на продукты, необходимые для приготовления главного новогоднего салата, изучали в передаче "Горизонт".
Третий год подряд в "Горизонте" оценили бюджетную стоимость праздничного застолья: салата оливье, селедки под шубой, готового холодца, красной икры, наполеона и мандаринов.
В поисках максимально дешевых продуктов для застолья корреспондент передачи Юлия Росток отправилась в Selver, Maxima, Prisma, Grossi, Rimi, LIDL.
По сравнению с прошлым годом бюджетный оливье подорожал на 20,5% – до 7,07 евро. В 2024 году ингредиенты для салата обошлись в 5,87, а в 2023-м – 4,96 евро.
За год стоимость моркови выросла на 51,7%, картофеля – на 40,7%, майонеза – на 38,7%, банки консервированного горошка – 20,7%, яиц – 17,8%, колбасы – на 10,7%.
Селедка под шубой в этом году обошлась чуть дешевле, чем в 2024-м – 4,46 евро (-1,8%). Стоимость селедки снизилась на 12,2%, а свеклы – на 38,8%.
Стоимость красной икры за три года не изменилась – 49,90 евро за килограмм. Батон подорожал на 5,6%.
Цена готового наполеона (400 грамм) за год выросла на 4,6% – до 3,14 евро, готовый холодец – на 9,5%, а мандарины – на 27,5%.
Редактор: Эллина Качан



















