Минсоцдел предлагает лишать лицензии за опасные методы лечения

Министерство социальных дел направило на согласование законопроект, который расширит полномочия Департамента здоровья в надзоре за медицинскими работниками.
Новые меры позволят ведомству быстрее вмешиваться в случаях, когда медик действует вне своей профессиональной компетенции или использует методы лечения, способные угрожать здоровью пациентов, передает во вторник, 12 мая, новостная программа "Актуальная камера" в эфире ETV+.
Как заявила министр социальных дел Кармен Йоллер (Партия реформ), в Эстонии уже фиксировались случаи, когда лицензии на оказание медицинских услуг использовались для предоставления услуг с неясной доказательной базой или сомнительной безопасностью.
Согласно законопроекту, Департамент здоровья получит более четкие юридические основания для приостановки или аннулирования регистрации медицинского работника, если тот не соответствует установленным требованиям.
В министерстве отмечают, что действующая система лицензирования в основном ориентирована на технические критерии - например, соответствие помещений и оборудования установленным нормам. При этом возможности государства контролировать содержание реально оказываемых пациентам услуг до сих пор оставались ограниченными.
Предполагается, что изменения позволят усилить контроль за качеством медицинской помощи и повысить безопасность пациентов.
Редактор: Сергей Михайлов





















