1541-й день войны: РФ нанесла массированный удар по Киеву, погибли 16 человек

Российские войска в ночь на четверг, 14 мая, нанесли массированный удар по Киеву с применением ракет и беспилотных летательных аппаратов. В городе прогремели взрывы. В результате атаки погибли 16 человек.
Главное на 14 мая:
- В Одесской области без света в результате атаки остались 15 000 абонентов;
- Из-за массированного удара по Украине Великобритания ускорит поставки ПВО;
- В Минобороны России прокомментировали массированный удар по Украине;
- Россия нанесла массированный удар по Киеву ракетами и дронами;
- ОВА: в результате атаки по Одесской области пострадали два человека;
- ВСУ: РФ запустила по Украине 56 ракет и 675 дронов;
- Украинская оценка российских потерь.
В Одесской области без света в результате атаки остались 15 000 абонентов
Вечером 14 мая российские войска нанесли удар по энергетической инфраструктуре Одесской области, в результате чего без электроснабжения остались 15 000 абонентов, передает Би-би-си.
"В результате атаки БПЛА был поврежден энергетический объект в Белгород-Днестровском районе. К счастью, пострадавших нет. В результате атаки остались без электричества 32 населенных пункта. Всего более 15 000 абонентов остались без света", – сообщил в соцсетях глава Одесской областной военной администрации Олег Кипер.
По его словам, по состоянию на 21:00 энергетикам удалось восстановить электроснабжение 12 000 абонентов.
В энергетической компании ДТЭК заявили, что в результате атаки энергообъект получил значительные повреждения.
Из-за массированного удара по Украине Великобритания ускорит поставки ПВО
В ответ на беспрецедентную по масштабам комбинированную атаку со стороны РФ Великобритания ускорит обещанные поставки систем противовоздушной обороны для Украины, пишет украинский портал Unian со ссылкой на заявление министра обороны Великобритании Джона Хили.
Хили назвал шокирующими недавние дроновые атаки по Украине.
"Я поручил ускорить поставки из Великобритании систем противовоздушной обороны и противодействия дронам настолько быстро, насколько это возможно", – написал Хили в соцсетях.
В Минобороны России прокомментировали массированный удар по Украине
Атака была совершена оружием большой дальности, в том числе гиперзвуковыми ракетами "Кинжал", а также ударными беспилотниками говорится в сообщении российского военного ведомства.
Там утверждается, что удары наносились по предприятиям ОПК Украины, военным аэродромам и "объектам топливной и транспортной инфраструктуры".
Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что главной целью удара российских военных в четверг стал Киев. По его словам, в городе есть повреждения на 20 локациях. "Это обычные жилые дома, школа, ветеринарная клиника, другая гражданская инфраструктура", – написал Зеленский.
Россия нанесла массированный удар по Киеву ракетами и дронами
Российские войска в ночь на четверг, 14 мая, нанесли массированный удар по Киеву с применением ракет и беспилотных летательных аппаратов. В городе прогремели взрывы. По данным на 22:07, в результате атаки погибли 16 человек. 57 человек получили ранения, из них 27 находятся в больницах.
В Дарницком районе на юго-востоке украинской столицы частично обрушилась жилая многоэтажка. По словам мэра города Виталия Кличко, в здании разрушены 18 квартир, спасатели разбирают завалы, под которыми могут быть люди.
Мэр города также сообщил о разрушениях в других частях украинской столицы. Так, в Днепровском районе на востоке города в результате падения обломков БПЛА вспыхнул пожар на крыше жилой пятиэтажки; кроме того, беспилотник попал в частный дом. На севере Киева обломки попали в квартиру на 12-м этаже жилого дома, при этом также вспыхнул пожар, написал Кличко в Telegram-канале.
В Шевченковском, Соломенском и Оболонском районах были повреждены нежилые помещения. В западной части города, в Соломенском районе, на парковке у бизнес-центра горел автомобиль. В Дарницком районе горели малые архитектурные формы (небольшие временные сооружения для торговли или оказания услуг - прим. ред.) и возник пожар на АЗС, указал градоначальник. По его словам, на юге столицы, в Голосеевском районе, обломки упали на бизнес-центр и на проезжую часть.
Воздушные силы Вооруженных сил Украины (ВСУ) в своем Telegram-канале ночью сообщали о запусках ракет, дронов и корректируемых авиационных бомб (КАБ) также в направлении других регионов Украины - включая Харьковскую, Полтавскую, Сумскую, Донецкую, Одесскую, Николаевскую, Днепропетровскую и Черкасскую области.
За предшествующие сутки 13 мая армия РФ выпустила по Украине 892 беспилотника, 710 из которых были подавлены ПВО, сообщили в ВСУ. В том числе под ударом впервые за войну оказался Ужгород - административный центр Закарпатской области, где прогремело несколько взрывов.
Пятница (15 мая) объявлена в Киеве днем траура.
ОВА: в результате атаки по Одесской области пострадали два человека
Российские военные ночью атаковали дронами Одесскую область, написал глава ОВА Олег Кипер.
Под удары попали объект портовой инфраструктуры. В результате двух волн атак повреждены оборудование, имущество и грузовой транспорт, уточнил он.
В результате атаки пострадали два человека, сообщил Кипер.
ВСУ: РФ запустила по Украине 56 ракет и 675 дронов
В ночь на 14 мая российские войска атаковали Украину аэробаллистическими ракетами "Кинжал", баллистическими ракетами "Искандер-М"/С-400, крылатыми ракетами Х-101 и 675 беспилотниками. Силы ПВО сбили или подавили 41 ракету и 652 дрона, сообщили Воздушные силы ВСУ.
В целом Воздушные силы зафиксировали 731 средство воздушного нападения: 3 аэробаллистические ракеты Х-47 "Кинжал"; 18 баллистических ракет "Искандер-М"/С-400; 35 крылатых ракет Х-101; 675 ударных и имитационных беспилотников различных типов.
Отмечается, что основным направлением удара был Киев.
Украинская оценка российских потерь
По данным Генштаба ВСУ, общие боевые потери российских войск с 24.02.22 по 14.05.26 ориентировочно составили;
личного состава – около 1 345 240 (+1 060) человек;
танков – 11 931 (+3) ед.;
боевых бронированных машин – 24 557 (+3) ед.;
артиллерийских систем – 42 053 (+68) ед.;
РСЗО – 1 787 (+1) ед.;
средств ПВО – 1 379 (+3) ед.;
наземных робототехнических комплексов – 1 381 (+6) ед.;
БПЛА оперативно–тактического уровня – 289 678 (+2 319) ед.;
автомобильной техники и автоцистерн – 96 355 (+213) ед.;
специальной техники – 4 183 (+2) ед.
Данные о своих потерях Украина регулярно не публикует.
Редактор: Ирина Догатко, Евгения Зыбина
Источник: Deutsche Welle/"Украинская правда"/Русская служба Би-би-си





















