СМИ: Россия глушила GPS-сигнал самолета британского министра обороны после его визита в Эстонию

Российские военные предположительно причастны к нарушению работы спутниковой навигации на самолете министра обороны Великобритании Джона Хили во время его полета из Эстонии в Лондон, сообщает британское издание The Telegraph.
Инцидент произошел в прошлый четверг, когда глава оборонного ведомства возвращался в Великобританию после официального визита в Эстонию. В Таллинне Хили провел встречу со своим эстонским коллегой Ханно Певкуром для обсуждения долгосрочного оборонного сотрудничества, а также встретился с британскими военнослужащими, дислоцированными в регионе, пишет в понедельник, 25 мая, новостной портал ERR.ee.
По данным журналистов, во время полета вблизи российской границы GPS-система правительственного самолета полностью вышла из строя на три часа. Из-за глушения сигнала пассажиры рейса - министр и члены делегации - были лишены возможности использовать интернет на мобильных телефонах и ноутбуках.
Экипажу воздушного судна пришлось оперативно переключиться на альтернативные навигационные системы. Источник, знакомый с ситуацией, заверил СМИ, что Королевские ВВС Великобритании (RAF) всегда готовы к подобным сценариям, поэтому самолет смог продолжить полет в штатном режиме и благополучно приземлился. Британская сторона убеждена, что за кибератакой стоит Россия.
Издание отмечает, что это далеко не первый случай, когда Россия нацеливается на самолеты высокопоставленных британских чиновников. Аналогичный инцидент произошел в 2024 году с предшественником Хили - тогдашним министром обороны Грантом Шэппсом. Его самолет подвергся глушению GPS-сигнала примерно на 30 минут, когда пролетал в международном воздушном пространстве недалеко от Калининградской области, возвращаясь из Польши.
Редактор: Сергей Михайлов





















