1571-й день войны: аэропорты РФ ограничивают заправку самолетов

Топливный кризис, охвативший Россию, начал сказываться и на авиационной отрасли. Ряд крупных аэропортов ввел ограничения на заправку самолетов из-за нехватки авиационного топлива. По данным украинских источников, причиной кризиса стали успешные удары Украины по российским нефтеперерабатывающим заводам.
Главное на 13 июня:
- Аэропорты РФ ограничивают заправку самолетов из-за нехватки топлива;
- ООН: май стал самым смертоносным месяцем для мирных жителей Украины за последние годы;
- Генштаб Украины: за сутки Россия потеряла более 1300 военнослужащих.
Аэропорты РФ ограничивают заправку самолетов из-за нехватки топлива
Согласно сообщениям российских СМИ, ограничения введены в аэропортах Махачкалы, Минеральных Вод, Краснодара, Астрахани и Нижнего Новгорода. Пилотов уведомили о лимитах на заправку: самолеты получают только объем топлива, необходимый для выполнения конкретного рейса. Так, в Махачкале для рейсов в Дубай установлен лимит в восемь тонн топлива, а для рейсов в Минск - 3,5 тонны, пишет в субботу, 13 июня, ERR.ee.
По данным украинских СМИ, в конце мая российские авиакомпании получили уведомления от поставщиков топлива о том, что в аэропортах Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Уфы и ряда других городов больше невозможно выполнять все обязательства по действующим контрактам на заправку воздушных судов.
Кроме того, практически остановилась биржевая торговля авиационным топливом. На Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже с 4 мая не было заключено ни одной сделки по авиакеросину. Оптовые цены достигли рекордных 113 тысяч рублей за тонну, что на 52% выше уровня начала марта.
По информации источников издания "Коммерсант", 1 июня по всей стране было продано всего три железнодорожные цистерны авиационного топлива.
Проблемы начали нарастать после серии украинских ударов по нефтеперерабатывающим заводам. В мае, как утверждается, были атакованы 16 НПЗ, что серьезно сократило объемы переработки нефти в центральных регионах России.
После экстренного совещания в Министерстве энергетики РФ российское правительство ввело запрет на экспорт авиационного топлива с 1 июня по 30 ноября, рассчитывая стабилизировать внутренний рынок.
Ранее также сообщалось о дефиците автомобильного топлива в различных регионах России, включая Сибирь. В некоторых районах власти были вынуждены ввести нормирование продаж бензина, несмотря на удаленность этих территорий от зоны боевых действий.
ООН: май стал самым смертоносным месяцем для мирных жителей Украины за последние годы
По данным ООН, в мае 2026 года в Украине погибло и было ранено больше мирных жителей, чем в любой другой месяц за последние четыре года, пишет в субботу ERR.ee.
В результате российских ударов погибли более 270 гражданских лиц, еще почти 1800 получили ранения. Это почти вдвое больше, чем в мае прошлого года.
Основной причиной потерь стали ракетные удары и атаки беспилотников. Большинство жертв пришлось на крупные города, включая Киев и Днепр, находящиеся далеко от линии фронта.
В прифронтовых районах наибольшее число жертв было связано с применением беспилотников малого радиуса действия. По данным ООН, в мае они привели к гибели более 60 человек и ранениям почти 540 мирных жителей - это рекордный показатель с начала полномасштабного вторжения России в феврале 2022 года.
Генштаб Украины: за сутки Россия потеряла более 1300 военнослужащих
По оценке Генерального штаба Вооруженных сил Украины, за последние сутки российская армия потеряла около 1310 военнослужащих, пишет в субботу ERR.ee.
Общие потери России с начала полномасштабного вторжения, по данным украинской стороны, достигли примерно 1,38 млн человек. Также сообщается об уничтожении одного танка, 11 боевых бронированных машин, 88 артиллерийских систем и более 2100 беспилотников.
Россия не публикует данные о потерях с такой же регулярностью, а Украина не раскрывает подробную методику подсчета российских потерь.
Редактор: Сергей Михайлов




















