Задержка строительства Rail Baltic в Латвии не повлечет санкций для Эстонии

Затягивание реализации проекта Rail Baltic в Латвии не приведет к санкциям в отношении Эстонии. При этом Эстония по-прежнему рассчитывает завершить строительство своего участка трассы к 2030 году, подтвердил вице-канцлер по вопросам мобильности Министерства климата Сандер Сальму.
Сальму ответил на вопросы члена Рийгикогу Анастасии Коваленко-Кылварт (Центристская партия), которые в том числе касались того, может ли Эстония понести ответственность за возможную задержку со стороны других стран в случае, если эстонский участок Rail Baltic будет готов в срок.
"Министерству климата неизвестны случаи, когда за виновные действия или бездействие одного государства-члена ответственность несло бы другое государство ЕС. Нам также неизвестно четкое правовое основание, согласно которому Эстония при своевременном завершении строительства своей внутригосударственной трассы должна была бы нести солидарную имущественную ответственность за задержку со стороны других стран", – ответил Сальму.
Он признал, что ни для кого не секрет, что реализация Rail Baltic в Латвии до сих пор продвигалась медленнее, чем в Эстонии и Литве.
"По этому вопросу общались как министры инфраструктуры, так и премьер-министры Эстонии и Латвии. Новое правительство Латвии пообещало тщательно пересмотреть график и состояние финансирования Rail Baltic, и в своих дальнейших решениях мы будем исходить из официальной информации латвийского правительства, когда она поступит", – добавил он.
Что касается Эстонии, Сальму подтвердил, что строительная деятельность и выделенные на данный момент на проекты средства (435 миллионов евро в текущем году и 495 миллионов евро в следующем году) гарантируют соблюдение сроков.
"Кроме того, правительство не меняло цель по завершению строительства эстонского участка Rail Baltic к 2030 году и не ставило перед министерством задачу по разработке нового графика", – добавил он.
Rail Baltic – это совместный проект трех стран Балтии и Польши, успешная реализация которого, по словам Сальму, зависит от вклада каждого государства.
Редактор: Ирина Киреева


















