Харри Тийдо: о руководстве по будущему

Очередной выпуск передачи "Harri Tiido taustajutud" посвящен тому, как люди смотрят в будущее.
В основе нашего сегодняшнего разговора – книга Флоренс Гоб "Будущее: руководство пользователя". Гоб возглавляет аналитический отдел Колледжа обороны НАТО в Риме и уже много лет профессионально занимается прогностическим мышлением. По ее словам, в центре внимания ее отдела – развитие событий в среднесрочной перспективе, от двух до шести лет. Впрочем, внутри альянса есть специалисты, работающие и с другими временными горизонтами: одни сфокусированы на ближайшем будущем – до полугода, другие пытаются заглянуть на пару десятилетий вперед.
Гоб рассматривает будущее не как предопределенную судьбу, а как систему, с которой можно научиться работать. Она призывает не зацикливаться на негативе, а фокусироваться на возможностях. Гай Юлий Цезарь, Наполеон и генерал Паттон были знамениты умением предвидеть риски и шансы раньше своих противников. Наполеон подчеркивал, что секрет был вовсе не в гениальности, а в привычке взвешивать все варианты развития событий – благодаря этому он был готов к действию, как только наступал нужный момент.
В целом люди относятся к будущему пассивно, полагая, что оно где-то далеко и развивается само по себе. В действительности же мы генерируем будущее непрерывно. Важно понимать, что будущее всегда стоит во множественном числе: возможное, вероятное, правдоподобное и даже невероятное – это все варианты грядущего. Большая часть того, что делает нас людьми – мышление, принятие решений, мечты, переживания – по сути, является работой с будущим. Большинство из нас 80% времени заняты повседневными делами. Около 14% времени мы мыслим в рамках года, и лишь 6% наших мыслей устремлены на 10–15 лет вперед. Заглядывать дальше мы пытаемся крайне редко, зачастую отталкивая эти мысли со страхом.
Фоном служит понимание того, что "большое будущее" кардинально отличается от нашего личного будущего, хотя на самом деле они неразрывно связаны. У каждого человека есть способность представлять будущее, но пользоваться этой способностью нужно учиться. Проблема в том, что западные общества в большей степени ориентированы на прошлое: образовательные системы фокусируются на логике, а не на воображении, обязательным предметом является история, а не футуристическая методология. В психологии больше внимания уделяется прошлому пациента, чем поиску решений для будущего. Монотеистические религии стремятся вернуть человека в прошлое, к "утраченному раю". Да и западная культура в целом коллективно менее ориентирована на будущее, чем, например, азиатская.
На Западе ход мыслей тормозит и чувство того, что большинство вариантов будущего – негативные. Изменение климата, искусственный интеллект, быстро меняющиеся общественные ценности, угроза ядерной войны и так далее. Будущее кажется находящимся в кризисе: люди недовольны демократией, и ее распространение остановилось. Из-за коротких избирательных циклов демократию обвиняют в близорукости. Критике подвергается и капитализм – основа нашего "прежнего будущего". Его винят в климатических изменениях и неспособности обеспечить всеобщее благосостояние. Однако, к слову, весь этот негатив присущ прежде всего Западу. В мире в целом люди настроены более оптимистично.
Будущее, однако, не существует как объективный феномен – это индивидуальное восприятие, которое происходит исключительно в голове человека, так же как настоящее и прошлое. Это означает, что будущее так же реально, как и два других времени. Сканирование мозга показывает, что в отношении прошлого у нас более четкие образы, но при размышлении о будущем мы испытываем больше эмоций.
Для путешествий во времени не нужна машина времени, достаточно нашего собственного сознания. На самом деле мы используем эту способность каждый день: в среднем человек обращается мыслями к будущему 59 раз в сутки. И это важно, ведь будущее – единственное время, на которое мы действительно можем влиять. Однако важно осознавать, что будущее – это не предопределенная прямая, а пространство множества вариантов.
Первое – это повседневное будущее, состоящее из рутины; его масштаб измеряется днями или неделями, редко – месяцами. Второе – это будущее в масштабе жизни, охватывающее весь жизненный путь человека. Эти виды будущего поддаются нашему контролю. Но вне нашего контроля находятся будущее эпохи, которое является коллективным, и сакральное будущее, которое простирается далеко за пределы нашей жизни и не имеет конкретных временных рамок. Сюда можно отнести, например, судьбу планеты в контексте изменения климата или ядерной катастрофы, но также и христианское ожидание Страшного суда.
Блуждание мыслей оказывает на человека расслабляющий эффект, но в наши дни из-за социальных сетей и смартфонов это происходит редко. Для "мыслительных путешествий" полезна даже скука, поскольку именно тогда мысли чаще устремляются в будущее. Скука – это как тренировка для мозга, в то время как социальные сети – как легкий перекус, заставляющий нас развалиться на диване. Для размышлений о будущем мы используем лишь часть памяти, а именно – эпизодическую память, которая, в свою очередь, связана с проспективной памятью (предвидением). Чем больше воспоминаний, тем больше развито эпизодическое предвидение. Именно поэтому детям часто сложно представить будущее: им не хватает воспоминаний о прошлом.
Самая важная часть будущего – это креативность, и, вопреки распространенному мнению, она не является врожденной. Это скорее мышца, которую мы можем тренировать. Размышление о будущем – это создание вариантов, и чем больше у нас идей, тем выше вероятность, что одна из них окажется великолепной. Для человека опасно "катастрофическое мышление", которое искажает наше чувство опасности и парализует нас. Склонность людей к катастрофическому мышлению используют политики, когда пугают народ миграционными потоками, преступниками или утратой идентичности. Нехорошо также и "желаемое мышление" (выдавание желаемого за действительное), так как в этом случае мы подменяем рациональный анализ чувством комфорта. Одно дело – надеяться, и совсем другое – заниматься самообманом, поскольку тогда мы используем не факты, а просто желания. Это явление знакомо и миру финансов, где оно часто приводит к крупным потерям.
Распространено и использование "ложных будущих" – для них существует целый рынок. Речь идет о гороскопах и астрологии. Вера в них помогает нам чувствовать себя счастливыми, давая иллюзию уверенности и контроля. Впрочем, не стоит осуждать эти чувства счастья: с ними все как с вином – все зависит от меры. Однако общество может поразить и общая депрессия, если возможностей много, а знаний для их реализации не хватает. И сейчас мы находимся в некотором роде в такой эпохе: мы пережили несколько кризисов, последствия которых не смогли предвидеть. В утешение можно сказать, что человеческий вид в целом таков, что всегда ищет выход и чаще всего что-то находит.
Редактор: Ирина Догатко



