Жительница Эстонии вернулась в 10-й класс спустя 30 лет: это непросто, но я очень мотивирована

Начавшийся учебный год стал первым, когда после окончания основной школы все молодые люди обязаны продолжать обучение до достижения 18 лет. Однако часть молодых людей по тем или иным причинам все же выпадает из системы образования.
У ученицы 10-го класса Таллиннской Ваналиннаской гимназии для взрослых Кятлин Яанус в свое время обучение прервалось, и пауза продлилась 30 лет. После окончания основной школы она поступила в профессиональное училище, но вскоре вместо учебы с головой окунулась в трудовую жизнь. Семья тогда отнеслась к этому не слишком хорошо, но, с другой стороны, не сумела достаточно ее поддержать. Сейчас Кятлин – мать двоих сыновей, и один из них этой осенью начал учебу в Тартуском университете, передает AK. Nädal.
"Когда я рассказала сыну о своем пути – о том, что в свое время бросила школу и теперь собираюсь снова пойти учиться и закончить гимназию, он был очень рад и поддержал меня. Он сказал: "Мама, я помогу тебе во всем, но только не обращайся ко мне по поводу математики". Я получаю очень большую поддержку как в кругу своей семьи, так и за ее пределами", – рассказала она.
Когда Кятлин принесла в школу документы, она довольно сильно нервничала. "Когда я впервые пришла в эту школу, чтобы принести документы, меня тепло приняли и совершенно не осуждали", – сказала она.
Из-за незаконченного образования она в жизни испытала немало ложного стыда и не слишком часто говорила об этом вслух. "Ведь ни у кого же на лбу не написано, что у него только основное образование", – сказала она.
Райли Вейман учится в выпускном классе той же школы. У нее тоже был перерыв в учебе, правда, всего на полгода. После 9-го класса Райли продолжила обучение в гимназии недалеко от дома, но бросила учебу в середине 10-го класса. Следующей осенью она поступила в Ваналиннаскую гимназию для взрослых.
"У меня испортились отношения. И в школе, и в семье была тяжелая ситуация. Просто это был очень запутанный и тяжелый период", – сказала она.
Прогулы начались с того, что иногда по утрам у Райли не было ни мотивации, ни желания идти в школу. И однажды она перестала ходить туда совсем. Поскольку Райли всегда нравилось учиться, она чувствовала вину за то, что подвела саму себя. Она даже не осмеливалась сказать подругам, что бросила школу.
До поступления в гимназию для взрослых Райли не знала молодых людей, которые бросали школу.
"А здесь целая школа таких людей, и у каждого своя история. Часто после окончания основной школы сразу идут работать и думают: "Ах, потом продолжу учиться", но этого так и не происходит. Или продолжают обучение в системе профессионального образования, но выбранная там специальность им не нравится", – сказала она.
Психолог Кийлиской гимназии Кристи Фельдман говорит, что с каждым годом становится все больше детей и молодых людей, которые не хотят ходить в школу. По ее словам, чаще всего это происходит на третьей ступени школьного образования, однако обычно признаки заметны уже раньше.
"Я думаю, что одна из причин заключается в нашем обществе, ориентированном на достижения. Общество создает такую установку, что нужно постоянно быть выдающимся, все делать лучше всех. Нельзя просто ходить на тренировки – нужно участвовать в соревнованиях и побеждать. В школе нужно получать хорошие оценки, быть талантливым и выдающимся в какой-то области. Дети растут в этой среде, принимают эти ожидания за свои собственные и начинают очень многого ожидать от самих себя. Дети очень критичны к себе", – сказала Фельдман.
Однако школа может многое сделать для того, чтобы создать подходящую для ребенка среду. По словам школьного психолога, если ребенок отстал в учебе или у него возникли тревожность и расстройства настроения, то его обучение можно хотя бы временно поддерживать с помощью индивидуальной учебной программы.
"Самые сложные ситуации – это те, когда возникает не неприятие школы, а неприятие самой учебы. Ребенок находится дома, но и там не делает даже самого необходимого, потому что у него просто нет сил. Дети также очень склонны обвинять себя. Они часто говорят: "Ах, я просто ленивый", но на самом деле ребенок растерян и не знает, что могло бы ему помочь. Если взрослый человек выгорает, он может несколько месяцев находиться на больничном, и ничего особенного не произойдет, а молодой человек все время как будто упускает поезд и отстает", – сказала Фельдман.
Если к 10 сентября молодой человек не будет числиться ни в одной школе или не приступит к учебе, дальше с ним будет работать местное самоуправление.
Руководитель отдела среднего и профессионального образования Министерства образования Юлле Матсин сказала, что специалисты местного самоуправления должны установить контакт с этой семьей, чтобы выяснить местонахождение и ситуацию тех детей, которые не выполняют обязанность учиться.
"Только после того, как их удастся найти, можно будет разбираться с их ситуацией. Выполнение обязанности по обучению можно обеспечить посредством консультирования ребенка и выяснения причин, по которым возникло неприятие школы. Обычно те дети, которым грозит выпадение из системы образования, нуждаются в помощи еще до того, как это происходит. Раннее выявление проблемы и своевременная реакция на нее – это то, что наиболее эффективно можно осуществить на местном уровне", – сказала Матсин.
Новый учебный год длится уже неделю. А Кятлин Яанус полна желания учиться, несмотря на то, что уроки длинные, а учебный день заканчивается в половине девятого вечера.
"Для меня увлекательны все уроки. Сначала я, конечно, думала, как же я смогу просидеть 75 минут, но время пролетело так быстро. Я уходила из школы радостная и в эйфории: "О, учиться – это так здорово". Конечно, мне и самой придется много трудиться. Я ведь понимаю, что, если прошло 30 лет с тех пор, как ты учился в школе, то легко не будет. Но я очень мотивирована", – сказала она.
Редактор: Елизавета Калугина
Источник: AK. Nädal




















