Лучшим пиццайоло Эстонии стал приехавший четыре года назад из Украины Денис Косович
Денис Косович приехал из Украины в Эстонию четыре года назад из-за войны. По образованию он – учитель физкультуры, но всегда любил готовить. Всего полгода работы с пиццей принесли невероятный результат – на престижном конкурсе Estonian Pizza Trophy его признали лучшим мастером пиццы в стране.
"Это непередаваемые эмоции, очень круто. У меня даже маленькая слеза покатилась, потому что это большой результат для меня. Среди сильных ребят, еще и первое место. Это очень круто, до сих пор очень рад и счастлив этому", – сказал Денис Косович.
Рабочий день Дениса начинается задолго до прихода первых гостей. Каждое утро он лично готовит рабочее место и разжигает дровяную печь. Температура внутри должна подняться выше 350 градусов. С этой утренней рутины стартует смена лучшего пиццайоло страны.
Триумф на чемпионате стал успехом всей ресторанной команды. На кухне неделями отрабатывали конкурсную рецептуру. Шеф-повар ресторана уверен, что природное упорство Дениса сыграло решающую роль в этой победе.
"Это очень от человека зависит, потому что человек должен быть трудолюбивым и усердным. Работа с тестом – это должна быть работа с душой. И вот у Дениса все эти качества есть, поэтому с ним очень хорошо было работать. Я думаю, что он прочувствовал это, и тесто прочувствовал, и судьи прочувствовали. Поэтому все так сложилось и все получилось", – сказал главный повар ресторана Ciao Ragazzi Александр Никошков.
Главный секрет неаполитанской пиццы кроется в правильном тесте. На его приготовление уходит целых два дня.
"Мы используем один-два вида муки и дрожжи. Замешиваем, оставляем при комнатной температуре, потом убираем на 24 часа в холодильник для ферментации. На следующий день мы добавляем еще три вида муки, добавляем также дрожжи, воду и так далее", – сказал Косович.

Раскатать основу руками – отдельная наука, ведь скалку профессионалы не используют. Воздух аккуратно выгоняют пальцами от центра к бортикам, чтобы края получились пышными. Денис делает это за считанные секунды. Для новичка же задача превращается в настоящее испытание.
Когда основа готова, приходит время соуса. Его заказывают напрямую с родины пиццы, но доводят до вкуса уже на месте.
"Томатный соус мы заказываем из Италии, но при получении добавляем немножко базилика, орегано, соль, сахар. В принципе, все", – отметил он.
Следом идет моцарелла. Ее распределяют равномерно, оставляя бортики чистыми. Перед посадкой в печь на края наносят тонкую струйку оливкового масла для блеска и золотистой корочки. А вот переложить пиццу на перфорированную стальную лопату – задача не из легких.
Под куполом дровяной печи температура доходит до 500 градусов, поэтому пицца выпекается всего за 1,5 минуты. Малейшая ошибка или заминка с лопатой могут превратить тонкое тесто в уголь.
Главная награда чемпионата – девятидневный курс в Неаполе от Ассоциации настоящей неаполитанской пиццы. Скоро Денис отправится перенимать вековые секреты на родину этого блюда.
Подробности смотрите в видеосюжете.
Редактор: Елизавета Калугина




















