СМИ: эстонские фермеры все еще ощущают последствия российских санкций

Эстонское сельское хозяйство еще не оправилось от санкций, введенных Россией в отношении стран ЕС, пишет Postimees.
Как передает служба новостей "Радио 4", издание отмечает, что по данным Еврокомиссии, экспорт сельскохозяйственной продукции в третьи страны - то есть за пределы Евросоюза - в период с 2013 по 2016 годы снизился на 28%.
Это означает, что эстонские сельхозпроизводители получили почти на 100 миллионов евро меньше, чем до введения российских санкций. При этом экспорт именно в Россию сократился более чем на половину - на 60%.
В то же время, как отмечают в Министерстве сельской жизни, несмотря на то, что поиск новых экспортных рынков был тяжелым, если не учитывать торговлю с Россией, то в 2016 году предприятия пищевого сектора продали на 36% больше товаров, чем в досанкционное время.
Редактор: Сергей Михайлов




















