Статья опубликована более пяти лет назад и находится в архиве, который ERR не обновляет.

В этом году президент Эстонии вручит 99 орденов

{{1296641100000 | amCalendar}}
Орден Креста Маарьямаа
Орден Креста Маарьямаа Автор: Фото: Scanpix/Postimees

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес в 2011 году вручит ордена 99 отличившимся. Это на два знака отличия больше, чем в прошлом году. Среди удостоившихся орденов в этом году оказались, например, литератор Елена Скульская, фехтовальщик Николай Новоселов и профессор ТлУ Ирина Белобровцева.

"Перед празднованием 93 годовщины независимости Эстонской Республики наше государство благодарит и отмечает знаками отличия тех людей, которые своей деятельностью помогли продвижению, сохранению и укреплению независимости Эстонии", - написал президент в предисловии к решению о присуждении орденов.

Орден Государственного герба III класса получат нынешний и бывший министры финансов Юрген Лиги и Ивари Падар, которые внесли значительный вклад в присоединение Эстонии к еврозоне.

За проведение подготовки к присоединению Эстонии к еврозоне Крест Маарьямаа получат также прежние комиссары по делам экономики и финансов Европейской Комиссии Йоакин Алмунья и комиссар по делам расширения еврозоны Олли Рен.

Представлены в списке и русские имена. Так фехтовальщик Николай Новоселов был удостоен Ордена Белой звезды III класса, преподаватель ТТУ Виктор Викторов, журналист Эрик Гамзеев и писатель и журналист Владислав Коржец — Ордена Белой звезды V класса, журналист и литератор Елена Скульская и профессор Таллиннского университета Ирина Белобровцева — Ордена Белой звезды IV класса.

Орден Государственного герба IV класса получит педагог и борец за свободу Хели Суси, при помощи семьи которой Александр Солженицын написал свой знаменитый «Архипелаг ГУЛАГ».

В 2008 году президент вручил 268 орденов. Рекорд же принадлежит президенту Арнольду Рюйтелю, который наградил орденами в 2006 году 834 человека.

В этом году ордена были вручены следующим отличившимся:

Орден Государственного герба III класса:

Юрген Лиги — министр финансов, содействовавший вступлению Эстонии в еврозону
Ивари Падар – министр финансов в 2007-2009 гг., содействовавший вступлению Эстонии в еврозону

Орден Государственного герба IV класса:

Хели Суси – борец за свободу Эстонии, педагог     

Орден Государственного герба V класса:
 
Олев-Кыу Пярн — борец за свободу Эстонии       
Хейти Тыниссон — борец за свободу Эстонии     

Орден Белой звезды III класса:

Рейн Минка — инициатор развития банковской системы       
Николай Новоселов – фехтовальщик, чемпион мира       
Энн Пант — предприниматель       
Лео Рохлин — художник по керамике, эмерит-профессор Эстонской академии искусств
Пеэп Сюрье – ученый в области техники, профессор Таллиннского технического университета       
Уно Уйга – инициатор развития хорового пения, дирижер       
Теэ Варрак – за помощь в присоединении Эстонии к еврозоне
Маргарита Войтес – оперная певица     

Орден Белой звезды IV класса:
 
Ирина Белобровцева – литератор, профессор Таллиннского университета       
Кристьян Халлер – физик, проректор по учебной части Тартуского университета       
Индрек Хирв – поэт       
Юри Ярс – за развитие в сфере библиотек       
Юлле Кальюсте – актриса       
Гуйдо Кангур – вктер       
Владимир-Георг Карасев-Оргусаар – публицист, кинорежиссер        
Аво Кеэренд – график       
Бируте Клаас – языковед, профессор Тартуского университета       
Хельги Клейн – директор школы, помогающая детям с недостатками здоровья      
Агу Лейвитс – за сохранение природы       
Кадри Маасик – государственный чиновник, содействовавший присоединению Эстонии к еврозоне
Маре Микоф – скульптор       
Март Орав – редактор, культуровед       
Меэлис Пай – за развитие культурной жизни       
Яак Панксепп – ученый в области нейрохирургии, профессор Университета Вашингтона        
Рольф Кристиан Реландер – предприниматель       
Вийве-Рийна Руус – ученый в области педагогики, эмерит-профессор Таллиннского университета       
Йоэль Санг – поэт, литературный критик       
Пеэтер Сеэстранд – государственный чиновник, способствовавший развитию отношений между Эстонией и Европейским союзом       
Елена Скульская – литератор и журналист       
Анне Суллинг – государственный чиновник, способствовавший присоединению Эстонии к еврозоне       
Лейла Сяэлик – актриса       
Айвар Томмингас – актер       
Пеэтер Тороп – литературовед и семиотик, профессор Тартуского университета       
Марута Варрак – хранитель культурного наследия   

Орден Белой звезды V класса:
 
Славомира Боровска-Петерсон – за развитие межкультурных отношений между Эстонией и Польшей       
Игорь Эллиссон – за развитие местной жизни       
Олаф Эсна – за развитие местной жизни в Пярнумаа       
Вийу Федорова – за сохранение эстонскости в России       
Эрик Гамзеев – журналист       
Лия Кальюсте – организатор работы с детьми и молодежью       
Владислав Коржец – писатель и журналист, выступающий за популяризацию сохранения природы       
Ильмар Кыверик – за развитие культурной жизни в Валгамаа       
Вирве-Эльфрийде Кёстер – за сохранение народных песен       
Олев Лындсо – врач, борец сопротивления       
Тийт Месила – за развитие природоведения       
Юрий Михалёв — постановщик, развивающий культурную жизнь       
Иммо Михкельсон – музыкальный журналист      
Мати Нурм – за развитие сельского хозяйства       
Эрик Петерсон – государственный чиновник       
Каяр Прууль – литератор и переводчик       
Мартин Рейм – футболист, тренер       
Малле Рейманн – преподаватель, развивающий педагогику       
Арво Тинни – за сохранение эстонскости в Австралии
Иви Тивик – преподаватель музыки       
Хельдур Ваабел – преподаватель музыки, дирижер       
Аарне Вайк – за сохранение истории и развитие жизни на селе
Виктор Викторов – баскетболист, преподаватель Таллиннского технического университета    

Орден Эстонского Красного креста III класса:
 
Тийт Мерен – хирург       
Ану Райсма – эксперт в области здравоохранения       
Ристо Юхана Ринтала – хирург, педагог в области эстонской детской хирургии, Финляндия    

Орден Эстонского Красного креста IV класса:
 
Ярно Хабихт — за развитие здравоохранения       
Вийу Оргметс – за развитие области опеки над детьми     

Орден Эстонского Красного креста V класса:

Эеви Фридрихс – борец за свободу       
Лайне Ранде – донор       
Ану Вайнола – донор     

Орден Орлиного креста I класса:
 
Эгон Раммс – за развитие сотрудничества между Эстонией и НАТО, Германия     

Орден Орлиного креста III класса:

Витолд Мариан Кудрык – полковник, развивающий отношения между Эстонией и НАТО, Польша     

Орден Орлиного креста IV класса:

Ало Кирсимяэ – полицейский чиновник       
Адам Павел Ржечковски – капитан-майор, развивающий отношения между Эстонией и НАТО, Польша     

Орден Орлиного креста V класса:

Мартин Арпо – чиновник Полиции безопасности       
Айво Пинте – чиновник пограничной охраны       
Марлен Пискунов – чиновник Полиции безопасности         
Кальмер Виска – полицейский чиновник     

Золотой крест Ордена Орлиного креста с мечами:

Андри Харкманн – военнослужащий, штабной фельдфебель       
Юллар Кягго – военнослужащий, офицер предписания       
Карол Трейал – военнослужащий, офицер предписания     

Золотой крест Ордена Орлиного креста:

Гуннар Метсма – борец за свободу        
Леопольд Вийрпалу – борец за свободу     

Крест Маарьямаа II класса:

Хоакин Алмунья Аманн – за содействие в присоединении Эстонии к еврозоне, Испания
Олли Ильмари Рен – за содействие в присоединении Эстонии к еврозоне, Финляндия       
Айвис Ронис – за развитие отношений между Эстонией и Латвией     

Крест Маарьямаа III класса:
 
Мехмет Мехди Экер – за развитие отношений между Эстонией и Турцией, министр сельского хозяйства и сельской жизни Турции
Майкл Тёрнер Эванофф – за развитие отношений между Эстонией и НАТО, США       
Андре Глуксманн – философ, Франция       
Маркку Матти Лаукканен – за развитие отношений между Эстонией и Финляндией, член парламента Финляндии       
Викторас Петкус – борец за независимость стран Балтии, Литва       
Роберт Кейт Реэ – инициатор Европейского Дня памяти жертв коммунизма и нацизма, Канада     

Крест Маарьямаа IV класса:

Рихо Грюнтал – профессор Университета Хельсинки, развивающий научное сотрудничество Эстонии и Финляндии       
Хартмут Любберт – ученый-юрист, поддерживающий обучение Эстонских юристов и германистов, Германия      
Вадим Макшеев – писатель, хранитель памяти жертв массовых репрессий, Россия
Жан Паскаль Дамьен Мари Олливри – переводчик, развивающий отношения между Эстонией и Францией, Франция     
Тимо Песонен – за содействие присоединения Эстонии к еврозоне, Финляндия       
Герассимос Томас – за содействие присоединения Эстонии к еврозоне, Греция     

Крест Маарьямаа V класса:

Ристо Ювонен – за содействие в развитии международных культурных связей Эстонии, Финляндия

Редактор: Анна Гудым

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: