Статистика передвижения жителей Эстонии: с введения локдауна активность заметно снизилась
![$content['photos'][0]['caption'.lang::suffix($GLOBALS['category']['lang'])]?>](https://i.err.ee/smartcrop?type=optimize&width=672&aspectratio=16%3A10&url=https%3A%2F%2Fs.err.ee%2Fphoto%2Fcrop%2F2021%2F03%2F23%2F965068h2317.jpg)
В период локдауна, который ввели в Эстонии с 11 марта, значительно снизилось передвижение людей как в направлении более крупных городов, так и в страны в целом.
По словам главы отдела бизнес-клиентов Telia Eesti Хольгера Хальянда, заметнее всего снизилось передвижение людей в направлении крупных городов.
"Число посещений Таллинна, Тарту, Пярну и Нарвы на прошлой неделе значительно снизилось, и видно, что из приграничных с городами волостей в города ездило гораздо меньше людей. Это позволяет сделать вывод, что закрытие школ и другие ограничения, введенные правительством, сразу повлияли на активность передвижения людей", – отметил Хальянд.
В период с 8 по 14 марта движение людей в направлении Нарвы и Пярну сократилось на 13%, а Тарту посещали на 15% меньше, чем неделей ранее. Однако больше всего сократилось движение в направлении Таллинна, куда ездили на 18% меньше, чем в первую неделю марта.
Если сравнивать движение между всеми уездами, то во вторую неделю марта активность движения в Эстонии в целом снизилась на 8%. Так, например, движение из других уездов в Харьюмаа уменьшилось на 11%, а движение в сторону Тартумаа снизилось на 9%.
Хальянд добавил, что введенные правительством ограничения вступили в силу 11 марта, поэтому анализ прошлой недели, вероятно, еще не дает полной картины оказанного ими эффекта.
В зависимости от ситуации Telia до середины апреля будет каждую неделю публиковать свежий анализ мобильности, чтобы помочь обмениваться информацией о влиянии ограничений на общество.
Анализ мобильности Telia использует платформу Telia Crowd Insights, которая позволяет анализировать общие сгруппированные модели передвижения, а также изменения в привычках передвижения на основе анонимных агрегированных данных из мобильной сети. При этом невозможно увидеть или идентифицировать местоположение или характер передвижения какого-либо конкретного человека, поскольку используются исключительно анонимные и сгруппированные агрегированные данные и обеспечивается соответствие решения требованиям законодательства о защите персональных данных.
Платформа Telia Crowd Insight также используется во всех скандинавских странах (Финляндия, Швеция, Норвегия, Дания), где работает Telia Company.
Редактор: Ирина Киреева