Мониторинг сточных вод: ситуация с распространением коронавируса стабильная

Ученые определяют распространенность коронавируса по стране по пробам сточных вод.
Ученые определяют распространенность коронавируса по стране по пробам сточных вод. Автор: Pixabay

По сравнению с прошлой неделей ситуация с распространением коронавируса в Эстонии не изменилась, следует из еженедельного мониторинга сточных вод.

"По сравнению с прошлой неделей ситуация стабильная. Особо проблемных мест нет. Карта распространения вируса в Эстонии окрашена равномерно", – рапортовал руководитель еженедельного мониторингового исследования сточных вод, профессор Тартуского университета в области технологии антимикробных соединений Танель Тенсон.

Он напомнил, что штамм омикрон был выявлен в пробах уже на прошлой неделе. Нет сомнений, что речь идет не только о ввезенных случаях, но и распространении нового штамма внутри страны. "Омикрон распространяется чуть лучше штамма дельта, который был у нас до сих пор", – добавил профессор.

Редактор: Евгения Зыбина

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: