Таллиннский аэропорт в августе обслужил самое высокое количество пассажиров с осени 2019 года
В августе через Таллиннский аэропорт прошло 286 627 пассажиров, что является самым большим числом пассажиров, обслуженных за один месяц с осени 2019 года. По сравнению с августом прошлого года количество пассажиров увеличилось на 61%. Всего за восемь месяцев через аэропорт прошло почти 1,8 млн пассажиров, что в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.
По словам члена правления AS Tallinna Lennujaam Ээро Пяргмяэ, работники аэропорта в этом летнем сезоне сделали все возможное, чтобы обслужить быстро растущий поток пассажиров.
"Также сокращается время прохождения предпосадочного контроля безопасности - в июне оно составляло 14 минут, в июле - 11 минут и в августе - 9 минут. В часы пик очереди, естественно, были длиннее, и тогда время ожидания могло доходить до часа", - сказал Пяргмяэ, добавив, что они по-прежнему рекомендуют прибывать в аэропорт заблаговременно, чтобы без спешки зарегистрироваться на рейс, пройти контроль безопасности и спокойно подойти к посадочным воротам.
Заполняемость регулярных рейсов в августе оставалась высокой, в среднем на уровне 80%. В августе были вновь отрыты прямые рейсы в Грузию, два раза в неделю полеты в аэропорт Кутаиси совершает авиакомпания Wizz Air.
В общей сложности регулярные рейсы совершались в 35 пунктов назначения, наиболее популярными из которых по-прежнему были Рига, Стокгольм и Хельсинки. По общему количеству пассажиров за ними следовала Анталия, куда летали в основном чартерными рейсами. В общей сложности чартерные рейсы были организованы в семи направлениях, в том числе в курортные города Черногории, Греции и Болгарии.
Авиакомпанией с наибольшим количеством пассажиров в августе была Air Baltic, которая перевезла 24% всех пассажиров по 13 прямым маршрутам. Авиакомпания Ryanair обслужила 21% пассажиров с вылетом из Таллинна по 15 маршрутам.
"Туристический бум пока не показывает признаков ослабления. Холодная погода заставляет людей активно планировать осенние поездки, и сейчас активно раскупаются билеты на период осенних школьных каникул. Так что сейчас самое время строить планы на следующие отпуска и школьные каникулы, - добавил Пяргмяэ.
Среди региональных аэропортов наибольшее количество пассажиров было в Курессааре: в августе через Курессаареский аэропорт прошло 4142 пассажира. Через Кярдлаский аэропорт прошло 1486, а через Тартуский аэропорт - 1215 пассажиров. Пярнуский аэропорт обслужил 319 пассажиров.
Добавлен видеосюжет "Актуальной камеры".
Редактор: Ирина Догатко