Итоги мониторинга: животные привыкли к экодукам на шоссе Эстонии

Экодук Кохату.
Экодук Кохату. Автор: Maanteeamet

Дикие животные освоили экодуки на крупных шоссе Эстонии, следует из результатов мониторинга Департамента транспорта.

"Отрадно, что экодуки превращаются в естественную часть мест обитания лесных животных, которые используют их как места для питания, так и отдыха, – отметил руководитель отдела управления окружающей средой Департамента транспорта Виллу Люкк, напомнив, что экодуки все же построены для животных, и людям в них заходить не стоит. – Перемещение по ним пешком или на внедорожниках недопустимо, если речь не идет о комбинированном решении, как например, в случае экодука Кохату".

По сравнению с результатами первого мониторинга экодука Колу, который проводился с 2015 по 2016 год, доля крупных животных, пользующихся сооружением, выросло в два раза, в основном за счет косуль. Значительно сократилось перемещение домашних животных и людей. Экодуком пользуются практически все обитающие в регионе виды. Летом 2021 года в экодуке Колу впервые были замечены лоси, в общей сложности во время мониторинга лоси воспользовались сооружением 20 раз. Хотя передвижение лосей носит сезонный и нерегулярный характер, по словам Люкка, можно утверждать, что животные освоили экодук и не боятся его.

Люкк отметил, что второй экодук Эстонии – Кохату на Пярнуском шоссе – также следует оценить как эффективный, несмотря на активную человеческую деятельность. Во время первоначального мониторинга его использовали все обитающие в регионе виды. При этом лоси и кабаны пользовались объектом регулярно. А в экодуке Ныммери были замечены медведи, хоть их активность нельзя назвать регулярной.

По состоянию на конец 2022 года на дорогах Эстонии 2+2 было построено пять экодуков и три туннеля для крупных животных, соединяющие места обитания и обеспечивающие функционирование зеленой сети, несмотря на серьезные препятствия в виде дорог с высокой интенсивностью движения.

В период с 2020 по 2022 год Департамент транспорта провел мониторинг четырех экодуков. В течение двух лет изучалось движение животных по экодуку Колу (построен в 2013 году) на шоссе Таллинн-Тарту и по экодуку Кохату (построен в 2017 году) на шоссе Таллинн-Пярну. Мониторинг экодуков Рыыса и Ныммери (построены в 2020 году) проводился в течение полутора лет.

Редактор: Евгения Зыбина

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: