"Зеркало": жители многоэтажного дома в Ласнамяэ долгое время обходились без лифта

В доме на улице Лоометса в столичном районе Ласнамяэ перестал работать лифт. В обслуживающей фирме объяснили, что жители дома не соблюдают правила пользования лифтом.

В дом номер 6 на улице Лоометса приехал мастер и сделал так, чтобы лифт не работал.

Возмущение жителей понятно. Если один-два дня ещё можно как-то просидеть дома, то потом уже всё равно надо будет куда-то выходить - в магазин, по делам.

Как выяснилось, лифт в этом доме уникальный, и его не так просто чинить.

Если бы это был обычный многоквартирный дом, то вопрос с лифтом давно решили бы на общем собрании. Взяли, скинулись, да и поменяли лифт. Но этот дом муниципальный, принадлежит городу и без бюрократической волокиты не обойтись.

"Здание на Лоометса - это вообще проблемный дом. Там живут люди, которые не соблюдают правил, то же самое и с этим лифтом. Я связалась с фирмой, которая обслуживает лифт. Они мне прислали основательный отчет о том, что было уже сделано и что делается с этим лифтом. Мы получили достаточно длинный список - что поступают постоянные обращения, как, например, ломают, двери лифта, открывают их с силой. Специалисты приезжают и ремонтируют. После этого двери не закрываются должным образом, и опять вызывают ремонтников", - пояснила глава административного отдела Таллиннского департамента городского имущества Яне Антон.

"Последний период, когда этот лифт не работал, начался 8 февраля. Фирма, обслуживающая лифт, приостановила его использование, потому это могло было быть опасным, и теперь его окончательно починили. Всё просто, если мы хотим ездить на лифте, мы должны использовать его должным образом и беречь, потому что это же наше собственное вспомогательное средство", - добавила Антон.

Редактор: Виктор Сольц

Источник: "Зеркало" (ETV+)

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: