Глава Минфина США предупредила о возможном дефолте

Министр финансов США Джанет Йеллен предупредила, что если Конгресс не поднимет разрешенный законом потолок американского госдолга или не приостановит его действие, то к 1 июня у правительства страны могут закончиться средства.
Как передают во вторник радионовости ERR со ссылкой на зарубежные СМИ, это чревато объявлением дефолта, которого в истории США еще не было.
Без повышения потолка власти США не смогут получать новые займы.
В понедельник Йеллен призвала Конгресс как можно быстрее поднять лимит, который сейчас установлен на уровне 31 триллиона 400 млрд долларов. В тот же день Управление американского Конгресса по бюджету предупредило о "значительном риске того, что к началу июня у Минфина закончатся средства".
Повышение потолка государственного долга - процедура для США довольно обычная: с 1960 года это происходило уже 78 раз. Однако сейчас контролирующие Палату представителей республиканцы возражают против программы расходов, объявленной президентом-демократом Джо Байденом.
Редактор: Сергей Михайлов