НКО Mondo открыло центр размещения в Хмельницкой области

Эстонская некоммерческая организация Mondo открыла в селе Солобковцы Хмельницкой области центр размещения, в котором можно переночевать и получить психологическую поддержку.
"Многие внутренне перемещенные лица сегодня не имеют безопасного места жительства. Да, сейчас лето, но приближается зима. Центр размещения крайне важен для того, чтобы у людей было теплое и безопасное место для планирования своих дальнейших действий", – пояснила Эрика Черкашина из НКО Mondo.
По данным Глобального кластера по предоставлению убежища, в начале года 207 708 внутренне перемещенных лиц остро нуждались в убежище, однако пока создано лишь 38% мест.
Центр в селе Солобковцы рассчитан на 35 человек. Он был оборудован в сотрудничестве Mondo и местного благотворительного фонда Angels of Salvation на пожертвования жителей Эстонии. Далее помещения будет обслуживать администрация города Горское Луганской области. Горское с июня 2022 года находится под российской оккупацией.
В этом году НКО Mondo также поддержало восстановление 11 домов и двух школ в Николаевской и Запорожской областях.
Редактор: Евгения Зыбина