684-й день войны | ВСУ: силы ПВО сбили 18 ракет из 51

Ранним утром 8 января российские войска в очередной раз нанесли массированный ракетный удар по территории Украины. В Кривом Роге под обстрел попал торговый центр, в Харьковской и Запорожской областях повреждены жилые дома, не менее четырех человек погибли. По сообщению Воздушных сил ВСУ, Россия запустила по Украине 51 ракету, 18 из них удалось сбить.
Главное на 8 января 20:58:
- Губернатор: при обстреле Белгорода пострадали три человека;
- СМИ: в Нижнем Тагиле произошел взрыв на железной дороге;
- Губернатор: из Белгорода эвакуированы 300 человек;
- ВСУ: силы ПВО сбили 18 ракет из 51;
- В результате российского ракетного удара погибли по меньшей мере четыре человека;
- Россия нанесла новый ракетный удар по Украине;
- ВСУ: в начале ночи на юге были сбиты все восемь "Шахедов";
- Генштаб ВСУ: российские войска совершили более 20 штурмов в районе Авдеевки;
- УНИАН: украинские партизаны проникли в одну из дивизий армии РФ;
- Украинская оценка российских потерь.
Губернатор: при обстреле Белгорода пострадали три человека
Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что в результате вечернего обстрела Белгорода, по предварительным данным, пострадали трое местных жителей.
"Женщина с осколочными ранениями спины, у мужчины осколочное ранение груди, спины, предплечья, еще у одного мужчины осколочное ранение груди и верхней конечности", – пишет Гладков в своем Telegram-канале.
Он добавляет, что в Белгороде в "двух многоквартирных домах выбиты окна в квартирах, еще в одном частном домовладении выбиты окна, три автомобиля повреждены осколками".
По словам Гладкова, "на стоянке предприятия горели четыре грузовых автомобиля, в настоящий момент оперативными службами они потушены". Он не уточняет, о каком именно предприятии идет речь.
В Белгородском районе, как написал Гладков, повреждена крыша частного жилого дома.
СМИ: в Нижнем Тагиле произошел взрыв на железной дороге
Взрыв на железнодорожных путях произошел возле станции Сан-Донато, расположенной в черте города Нижний Тагил, пишет Meduza со ссылкой на Baza. Взрывное устройство прикрепили к цистерне состава, вышедшего с расположенной рядом нефтебазы, пишет Telegram-канал "112".
Первыми взрыв услышали сотрудники военизированной охраны, которые охраняли вагоны с металлом неподалеку. Они осмотрели место, нашли поврежденную цистерну и еще одно взрывное устройство, прикрепленное магнитом к соседней цистерне, пишет "112". О том, что рядом с местом взрыва нашли второе взрывное устройство, также сообщает Baza.
В пресс-службе Уральской транспортной прокуратуры сообщили ТАСС, что на железной дороге в Нижнем Тагиле произошел "некий хлопок" (так власти РФ называют взрывы – прим. "Медузы"). "Зафиксирован хлопок, взрыва как такового не было", – сказали РИА Новости в пресс-службе транспортной прокуратуры. По предварительной информации, никто не пострадал, железнодорожная инфраструктура не повреждена.
В РЖД допустили, что у станции Сан-Донато в Свердловской области возможны задержки "в связи с проведением оперативных мероприятий правоохранительными органами". Ограничено движение поездов на участке Нижний Тагил – Гороблагодатская.
В антитеррористической комиссии Свердловской области сообщили, что в результате "хлопка" на железной дороге "схода железнодорожных вагонов не произошло, повреждений железнодорожного полотна не зафиксировано".
Губернатор: из Белгорода эвакуированы 300 человек
Россия эвакуировала около 300 человек из приграничного города Белгорода из-за украинских атак, сообщил в понедельник губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.
"Около 300 человек, решивших временно эвакуироваться из Белгорода, были размещены вдалеке от границы в приютах в Старооскольском и Губкинском районах", – написал губернатор в социальной сети.
Ранее сообщалось, что в Центре временного размещения Старооскольского района разместились более ста человек. Несколько белгородских семей поселились в Воронежской области.
Гладков заявил о готовности эвакуировать и разместить в центрах временного размещения в области, а также в соседних областях всех, кто хочет покинуть Белгород из-за украинских бомбардировок.
С 29 декабря областной центр и его пригороды неоднократно подвергались нападениям со стороны вооруженных сил Украины. Есть погибшие и раненые.
ВСУ: силы ПВО сбили 18 ракет из 51
В ночь на 8 января украинским силам ПВО удалось сбить 18 ракет из 51 российских ракет, нацеленных на Украину, сообщили Воздушные силы ВСУ.
Все сбитые ракеты — крылатые Х-101/Х-555/Х-55, всего их было выпущено 24 из 11 стратегических бомбардировщиков Ту-95МС.
Кроме того, по данным украинского командования, по Украине было выпущено:
7 зенитных управляемых ракет С-300/С-400 из Белгородской области;
4 аэробалистические ракеты Х-47М2 "Кинжал" из четырех самолетов МиГ-31К (район пуска — Рязань, Тамбов); 8 крылатых ракет Х-22 и две управляемые авиационные ракеты Х-31П из бомбардировщиков из Белгородской области; 6 баллистических ракет "Искандер-М" из Крыма.
Судя по сообщению ВСУ, всего не удалось сбить 33 российские ракеты — все они высокоскоростные.
Целью атак были объекты критической инфраструктуры, промышленные гражданские и военные объекты в Харьковской, Днепропетровской, Запорожской и Хмельницкой областях.
"Не все вражеские ракеты, которые не удалось сбить, достигли своих целей", — заявили украинские Воздушные силы.
В результате российского ракетного удара погибли по меньшей мере четыре человека
В результате ракетного удара российских войск по Украине утром 8 января, по меньшей мере 4 человека погибли, 33 пострадали и несколько человек могут находиться под завалами, сообщил глава МВД Украины Игорь Клименко в Телеграм-канале.
Россия нанесла новый ракетный удар по Украине
Российская армия вновь атаковала Украину высокоскоростными аэробаллистическими ракетами "Кинжал" и другим оружием. В ночь на понедельник, 8 января, по всей Украине была объявлена воздушная тревога, Воздушные силы ВСУ сообщили о пуске ракет российскими самолетами стратегической авиации. С аэродромов в Нижегородской и Мурманской областях в воздух поднялись 11 стратегических бомбардировщиков Ту-95МС и 4 Миг-31К. Кроме того, зафиксированы пуски ракет из района акватории Каспийского моря.
Сообщается о взрывах в целом ряде украинских городов. Глава Харьковской ОВА Олег Синегубов заявил, что россияне нанесли не менее четырех ударов по Харькову. "Тип вооружения устанавливается. На эту минуту - без пострадавших", — написал он в Телеграм-канале. Среди прочего зафиксировано попадание в частный дом в городе Змиёв Чугуевского района, повреждены предприятие и учебное заведение, ранена 53-летняя женщина, указал Синегубов. По его данным, под завалами остается один человек.
Кроме того, взрывы раздались в Днепре, Кривом Роге, Запорожье, Одесской и Житомирской областях. Председатель Совета обороны Кривого Рога Александр Вилкул заявил, что город находится под массированной ракетной атакой. Украинские СМИ сообщают о работе ПВО в Хмельницкой области. Украинские новостные каналы сообщили о пожаре в торговом центре в Кривом Роге, а также о пострадавших в Запорожье, в этом городе ракеты попали в жилые районы - на открытые территории и рядом с домами.
Мэр города Новомосковск Днепропетровской области Сергей Резник сообщил, что в результате ракетной атаки повреждены несколько жилых домов, пострадали 20 человек, в том числе дети, погибших не было.

ВСУ: в начале ночи на юге были сбиты все восемь "Шахедов"
По ходу очередного российского ракетного удара Силы обороны Юга Украины выдали краткий отчет об отражении предыдущего налета, в начале ночи, и заявили, что все восемь запущенных Россией "Шахедов" были сбиты.
Из сообщения Сил обороны юга в соцсетях следует, что семь беспилотников были сбиты над Одесской областью, один — над Николаевской.
Жертв и разрушений, как утверждают украинские военные, нет.
Генштаб ВСУ: российские войска совершили более 20 штурмов в районе Авдеевки
За прошедшие сутки, 7 января, на фронте между ВСУ и российскими войсками произошло 35 боевых столкновений, сообщили в Генштабе ВСУ.
Как сообщает Генштаб в утренней сводке, на Купянском направлении ВСУ отбили 2 атаки российских войск в районах населенных пунктов Синьковка и Ивановка Харьковской области.
"На Лиманском направлении нашими защитниками отражены 4 атаки оккупантов восточнее Тернов Донецкой области. На Бахмутском направлении украинские воины отбили 3 атаки противника возле Клещеевки и Андреевки Донецкой области", — отметили в ведомстве.
Тем временем на Авдеевском направлении ВСУ отразили шесть российских атак вблизи Новобахмутовки, Авдеевки и еще 15 атак неподалеку Первомайского и Невельского Донецкой области.
Также продолжаются бои на Марьинском направлении - в районах Марьинки и Новомихайловки Донецкой области отбили 3 атаки.
"На Херсонском направлении украинские воины в дальнейшем продолжают мероприятия по расширению плацдарма. Несмотря на значительные потери, враг не оставляет попыток выбить наши подразделения с занимаемых позиций. За прошедшие сутки противник совершил 3 безуспешных штурмовых действия на позиции Сил обороны. В то же время, наши защитники продолжают активными действиями наносить оккупационным войскам потери в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии фронта", — добавили в Генштабе.

УНИАН: украинские партизаны проникли в одну из дивизий армии РФ
Украинские партизаны внедрились в дивизию имени Дзержинского в Балашихе. Им удалось получить полезную информацию.
"Мы уже получили список личного состава, который участвует в "СВО". Их имена, контакты и личные данные переданы в соответствующие органы", — говорится в сообщении организации "АТЕШ" в Телеграм-канале.
Отмечается, что агент из числа офицеров внедрился в указанную дивизию и теперь в структуре самой дивизии проводится расширение и укрепление агентурной сети для более качественной работы.
Ранее представители партизанского движения украинцев и крымских татар "Атеш" проникли на Мичуринский завод авиационной и ракетной техники в Тамбовской области Российской Федерации.
Агент сообщил, что предприятие производит электроприборы для боевых самолетов "Су" и беспилотных летательных аппаратов, компоненты направляют в Москву и Татарстан.
Украинская оценка российских потерь
По данным Генштаба ВСУ, общие боевые потери российских войск с 24.02.22 по 08.01.24 ориентировочно составили:
личного состава − около 365 170 (+440) человек,
танков − 6 031 (+9),
боевых бронированных машин − 11 194 (+14),
артиллерийских систем − 8 666 (+13),
РСЗО − 953 (+2),
средств ПВО − 638 (+1),
самолетов − 329 (+0),
вертолетов − 324 (+0),
БПЛА оперативно-тактического уровня − 6 822 (+11),
крылатых ракет − 1787 (+1),
кораблей/катеров − 23 (+0),
подводных лодок − 1 (+0),
автомобильной техники и автоцистерн − 11 542 (+19),
специальной техники − 1 328 (+1).
Данные о своих потерях Украина регулярно не публикует.
Редактор: Ирина Догатко, Ольга Звягинцева
Источник: Deutsche Welle/Русская служба Би-би-си/УНИАН/"Украинская правда"





















