ERR в Порвоо: финская полиция сотрудничает с Эстонией в рамках расследования повреждения кабеля
![Eagle S в Порвоо.](https://i.err.ee/smartcrop?type=optimize&width=1472&aspectratio=16%3A10&url=https%3A%2F%2Fs.err.ee%2Fphoto%2Fcrop%2F2025%2F01%2F02%2F2678395hb024.jpg)
Танкер, повредивший кабель Estlink 2, вместе с экипажем был задержан Центральной криминальной полицией Финляндии на неопределенный срок. Финские власти говорят, что расследование и обеспечение безопасности в Финском заливе ведутся в сотрудничестве с Эстонией.
Экипаж танкера Eagle S состоит из 24 человек, и свобода передвижения восьми из них ограничена по решению Центральной криминальной полиции Финляндии.
"Полиция в ходе допросов и расследования пытается выяснить, кто принимал участие в инциденте и кто отвечал за маршрут судна в момент происшествия. Исходя из этого, свобода передвижения восьми человек сейчас ограничена на основании подозрения в совершении преступления. Однако это число может измениться, так как допросы продолжаются, а обстоятельства выясняются по ходу расследования", – сказала комиссар Центральной криминальной полиции Финляндии Элина Катаямяки "Актуальной камере".
Она подтвердила, что Финляндия сотрудничает с другими странами в рамках расследования.
"В ходе расследования наблюдается хорошее взаимодействие как между финскими ведомствами, так и на международном уровне. Мы также обмениваемся информацией с Эстонией", – добавила она.
Пограничная служба Финляндии следит за действиями российского теневого флота в Финском заливе. Главной угрозой она называет возможный разлив нефти, для ликвидации которого требуется сотрудничество с Эстонией. Заместитель командующего береговой охраны Западной Финляндии Илья Ильин сообщил, что с эстонскими коллегами уже проводились совместные учения.
"В случае разлива нефти мы обсудим с эстонскими властями меры по ограничению загрязнения, его устранению, сбору с моря и так далее", – сказал он, добавив, что уже проводились учения.
Агентство транспорта и связи Traficom проводит в четверг, 2 января, детальную проверку танкера Eagle S. В рамках проверки будет изучено, в том числе, техническое состояние судна.
Редактор: Елизавета Калугина
Источник: "Актуальная камера" (ETV)