Департамент уточнил: инфляция в ноябре составила почти 5%

Индекс потребительских цен в Эстонии в ноябре по сравнению с октябрем снизился на 0,2%, а по сравнению с ноябрем прошлого года увеличился на 4,9%, свидетельствуют уточненные данные Департамента статистики.
Товары в годовом сравнении были дороже на 2,9%, а услуги - на 7,9%, сообщила в пятницу, 5 декабря, пресс-служба статистического ведомства.
По сравнению с ноябрем 2024 года среди крупных групп товаров цены на одежду и обувь снизились на 5,7%, на досуг - на 0,1%, тогда как продукты питания подорожали на 6,5%.
На подорожание продуктов в годовом сравнении больше всего повлиял рост цен на мясо и мясные продукты (7,1%), а также на молоко, молочные продукты и яйца (8,4%), фрукты (6,3%) и шоколад (27,8%). За год снизились цены на свежие овощи (−5,5%), сахар (−8,2%), оливковое масло (−15%), а также муку и крупы (−2,6%).
В ноябре продукты питания подорожали по сравнению с октябрем на 1%. На рост цен продуктов питания больше всего повлияло подорожание овощей на 1,9%, сыра на 3,3%, свежей или охлажденной рыбы на 7,7% и хлебобулочных изделий на 2,7%. Противоположное влияние оказало снижение цен на фрукты и ягоды (−1,4%), а также на колбасы и копченые мясные изделия (−1%).
По сравнению с октябрем этого года в ноябре наблюдалось снижение цен на турпакеты, авиабилеты и гостиничное размещение. Электричество за месяц подорожало на 1,6%. Цена на бензин в ноябре поднялась на 8,1%, цена на дизельное топливо — на 10,8%. Цены на одежду и обувь за месяц выросли на 1%. Расходы на жилье выросли на 0,3%, в том числе расходы на аренду на 0,5%.
Окончательные данные по инфляции за ноябрь оказались чуть хуже предварительных, которые Rus.ERR первым привел 2 декабря.
По предварительным данным Eurostat, в ноябре Эстония оставалась лидером еврозоны по инфляции. Окончательные данные по ноябрьской инфляции в еврозоне и Евросоюзе статистическая служба ЕС опубликует 17 декабря.
Редактор: Сергей Михайлов





















