Полиция о ситуации у Бронзового солдата: обстановка спокойная, зафиксировано два нарушения

В субботу, 9 мая, днем полиция охарактеризовала обстановку у Бронзового солдата на Военном кладбище в Таллинне как относительно спокойную.
По состоянию на 12 часов количество посетителей достигло примерно 2700 человек, что заметно превышает показатели вчерашнего дня, когда кладбище посетили около полутора тысяч человек, рассказали радионовостям ERR в Департаменте полиции и пограничной охраны.
К этому моменту полиция зафиксировала два правонарушения, связанных с использованием запрещенной символики. В остальном ситуация на месте сравнима с предыдущими годами и проходит без серьезных инцидентов.
По оценке правоохранительных органов, основной проблемой в такие дни остается злоупотребление алкоголем. Поскольку сегодня суббота и ожидается приток людей, полиция продолжает работу на месте усиленными силами для обеспечения порядка.
В Эстонии использование символики, связанной с военной агрессией и советским режимом, в публичном пространстве запрещено. Правоохранительные органы ежегодно напоминают участникам памятных мероприятий о действующих ограничениях.
Редактор: Сергей Михайлов





















