Эстония вошла в четверку стран ЕС с самой высокой долей молодежи, не завершившей обучение

В 2025 году доля молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет, которые преждевременно прекратили обучение или профессиональную подготовку, составила в Эстонии 10,2%. Это четвертый по величине показатель среди стран Европейского союза.
Согласно данным Eurostat, в среднем по ЕС доля молодых людей, покинувших систему образования раньше времени, снизилась до 9,1%, приблизившись к целевому показателю Евросоюза на 2030 год, установленному на уровне 9%.
Более высокий уровень раннего ухода из образования, чем в Эстонии, в прошлом году был зафиксирован только в Румынии (15,5%), Германии (13,1%) и Испании (12,8%).
Наиболее низкие показатели зарегистрированы в Хорватии (2,1%), Греции (3%) и Ирландии (3,6%).
За последние десять лет ситуация в Евросоюзе в целом улучшилась. Если в 2015 году обучение досрочно прекращали 11% молодых людей, то к 2025 году этот показатель снизился до 9,1%.
Статистика также показывает, что мужчины чаще женщин покидают систему образования до получения квалификации. В прошлом году в ЕС доля таких молодых мужчин составила 10,6%, тогда как среди женщин показатель был заметно ниже - 7,5%.
К 2025 году целевого уровня ЕС - менее 9% - уже достигли 17 государств-членов. Эстония пока остается выше установленного ориентира.
Редактор: Сергей Михайлов





















