Орнитолог: городские чайки научились питаться голубями

По словам орнитолога Марко Мяги, рацион городских чаек не ограничивается только едой, выхваченной у людей. В городе они научились использовать и такие источники пищи, которые в природе обычно не встречаются - например, голубей.
Весной на улицах Таллинна можно встретить птенцов чайки, упавших с крыш. Именно защита птенцов является основной причиной, по которой у людей возникает конфликт с этими птицами.
По словам руководителя отдела охраны окружающей среды Таллиннского департамента окружающей среде и коммунального хозяйства Меэлиса Уустала, чайки в последние годы не стали более агрессивными.
"Это обычная весенняя ситуация, когда чайки гнездятся, и их птенцы могут время от времени падать с крыш на городские улицы. Тогда некоторые взрослые птицы видят угрозу в приближающемся домашнем животном или человеке и могут решать его отвлечь, имитируя нападение", - сказал Уустал.
По словам орнитолога Марко Мяги, чайки - очень умные птицы. Живя в городской среде, они быстро научились находить пищу и успешно устраиваться рядом с людьми.
"Поведение чаек действительно быстро адаптируется, особенно в городских условиях, где обстановка быстро меняется. Было бы глупо полагать, что городская птица, обитающая здесь уже несколько поколений, не освоится в городской среде и не сумеет идеально находить источники пищи", - сказал Мяги
Такую способность к адаптации иногда можно наблюдать даже в довольно неожиданных ситуациях.
"Некоторое время назад в Таллинне мне удалось собственными глазами увидеть у театра "Эстония", как серебристая чайка пыталась вырвать у женщины из рук телефон, который был в бежевом чехле. Меня бы ничуть не удивило, если чайка думала, что у женщины в руке кусок белого хлеба, а не телефон", - пояснил орнитолог.
По словам Мяги, рацион городских чаек не ограничивается только едой, выхваченной у людей. В городе они научились использовать и такие источники пищи, которые в природе обычно не встречаются.
"Это, конечно, характерно для городских чаек, которые начали ловить голубей и действительно могут их съедать, ведь серебристая чайка - довольно крупная птица и вполне способна проглотить голубя. В природе они так не ведут себя; это действительно характерно именно для поселившихся в городах чаек", - сказал он.
Если на улице встретится птенец чайки, Мяги советует к нему не приближаться, так как рядом могут дежурить взрослые птицы.
"Если же вы готовы пойти на этот небольшой риск, что чайка может на вас напасть, то можно взять и унести птенца куда-нибудь, но тогда, как правило, лучше чем-то защитить голову. Это может быть зонтик или сумка, потому что чайки атакуют самую высокую точку. Я советую людям в период размножения чаек носить шапку с помпоном", - сказал Мяги.
Редактор: Андрей Крашевский


















