Академия наук ждет кандидатов на шесть мест академиков

Эстонская академия наук объявила прием заявок на шесть мест академиков. Кандидатуры можно представлять до 1 октября 2026 года.
Новых академиков ищут в областях астрофизики, электроники, философии, геоматики, исследований в сфере образования и химии. По словам президента академии Марта Саарма, при открытии новых мест они исходили из потребности в государственном научном консультировании. Он отметил, что академия выступает в роли независимого научного советника для правительства, Рийгикогу и других учреждений. Это означает, что ученые готовят научно обоснованные предложения по таким важным темам, как изменение климата, искусственный интеллект, природные ресурсы, генные технологии и общественное здравоохранение.
Рассмотрение столь сложных тем требует широкой компетенции в различных дисциплинах. В то же время этот титул является высшим признанием жизненных достижений ученого. "Академия отмечает выдающиеся научные достижения избранием в академики – это одно из высших признаний в эстонской науке", – констатировал Саарма.
Кандидатами могут быть выдвинуты ученые – граждане Эстонии, внесшие значительный вклад в развитие своей области. Также приветствуются выдающиеся деятели литературы и искусства, развивавшие эстонскую интеллектуальную культуру. Право выдвижения новых членов имеют действующие академики, эстонские университеты, прошедшие положительную оценку научно-исследовательские учреждения, прикладные высшие школы, научные общества и творческие союзы.
После подачи кандидатур через электронную среду президиум академии утвердит списки и обнародует их в течение октября. На конференции, которая состоится в середине ноября, все кандидаты смогут подробнее представить свою исследовательскую работу. Процесс избрания новых членов завершится 9 декабря 2026 года на заседании общего собрания академии, где правом голоса обладают все действующие академики.
В настоящее время в Эстонскую академию наук входят 77 членов и 22 иностранных члена.
Редактор: Ирина Догатко


















