Потребление алкоголя в Эстонии сократилось еще больше

Потребление алкоголя жителями Эстонии снижается третий год подряд, а повышение акциза на алкоголь не привело к росту приграничной торговли, следует из анализа Института конъюнктуры.
По сравнению с 2024 годом общее потребление алкоголя в 2025 году сократилось на 2,8%. Показатели потребления постепенно возвращаются к уровню, который наблюдался до резкого снижения акцизов в 2019 году на 25%, сообщила пресс-служба Института развития здоровья (TAI).
По оценке TAI, повышение акциза на алкоголь было эффективным инструментом регулирования покупательной способности населения в отношении алкоголя и, следовательно, его приобретения и потребления. Если в предыдущие годы рост заработной платы опережал повышение цен на алкоголь, то в 2025 году зарплаты росли медленнее, чем цены на алкогольную продукцию.
В 2025 году общее потребление на одного жителя в возрасте старше 15 лет составило в среднем 10,4 литра абсолютного алкоголя.
"Как и ожидалось, снижение общего потребления алкоголя привело и к сокращению смертности, вызванной алкоголем, которая также уменьшается третий год подряд. Это свидетельствует о том, что регулирование цен на алкоголь помогает быстро влиять и на показатели здоровья населения", – пояснила Аннели Саммель из Института развития здоровья.
По словам аналитика Института конъюнктуры Эльмара Орро, постепенное повышение акциза не обязательно приводит к расширению черного рынка или оживлению приграничной торговли.
"В течение 2025 года лишь 4% участников опроса специально ездили в Латвию за алкоголем. Среди них доля жителей Южной Эстонии выше, чем в среднем по стране. По сравнению с 2024 годом этот показатель не изменился", – сообщил он.
Согласно опросам, нелегальный алкоголь в 2025 году покупал 1% потребителей алкогольной продукции.
Оценки жителей Эстонии относительно доступности алкоголя за последние пять лет существенно не изменились. В целом алкоголь легко доступен во всех регионах Эстонии: 88% опрошенных заявили, что путь до ближайшей точки продажи занимает не более десяти минут.
"Это показывает, что помимо ценового регулирования есть и другие меры снижения вреда от употребления алкоголя. Например, можно уменьшать физическую доступность алкоголя за счет сокращения плотности расположения торговых точек", – отметила Саммель.
В 2025 году 62% опрошенных заявили, что потребление алкоголя следует сократить. По мнению жителей Эстонии, наиболее серьезными проблемами, связанными с употреблением алкоголя, являются вызванные алкоголем семейные проблемы, управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения и домашнее насилие.
Редактор: Евгения Зыбина


















