TAI: в Эстонии все больше матерей продолжают кормить грудью и после введения прикорма

Согласно статистике, опубликованной Институтом развития здоровья (TAI), среди шестимесячных и годовалых детей продолжает расти доля тех, кто получал грудное молоко.
В 2025 году под наблюдением семейного врача и семейной медсестры находились 9188 детей в возрасте одного года, из которых 81% получали грудное молоко в возрасте трех месяцев, 70% – в возрасте шести месяцев и 34% – в возрасте одного года. По сравнению с предыдущим годом доля детей, получавших грудное молоко, среди шестимесячных увеличилась на два процентных пункта, а среди годовалых – на один процентный пункт.
Грудное вскармливание важно как для ребенка, так и для матери. Грудное молоко содержит все необходимые для роста и развития ребенка питательные вещества, укрепляет иммунную систему, снижает риск ряда заболеваний и способствует нормальному развитию ребенка. Кроме того, грудное вскармливание помогает матери восстановиться после родов и укрепляет связь между ней и ребенком.
По данным TAI, в 2025 году исключительно грудное молоко получали 79% младенцев в течение первой недели жизни, 73% – в возрасте одного месяца, 61% – в возрасте трех месяцев и 21% – в возрасте шести месяцев. По сравнению с 2024 годом доля младенцев, находившихся исключительно на грудном вскармливании, в возрасте трех и шести месяцев увеличилась на один процентный пункт.
"Данные показывают, что грудное вскармливание по-прежнему распространено в Эстонии, и его поддержке уделяется все больше внимания", – пояснила старший аналитик TAI Ева Андерсон, добавив, что все же до пандемии COVID-19 в 2019 году показатели были немного лучше.
"В то же время грудное вскармливание детей в возрасте шести месяцев и одного года продолжает демонстрировать тенденцию к росту, что показывает: все больше матерей продолжают кормить грудью и после введения прикорма", – добавила Андерсон.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует в течение первых шести месяцев жизни кормить младенца исключительно грудным молоком, а затем продолжать грудное вскармливание наряду с прикормом до достижения ребенком двухлетнего возраста или дольше.
Между уездами есть заметные различия, связанные как с началом грудного вскармливания, так и с его продолжительностью. Наиболее высокие показатели в Эстонии наблюдаются прежде всего на Сааремаа, в Ляэне-Вирумаа и Вырумаа, где доля младенцев, находившихся исключительно на грудном вскармливании в первые месяцы жизни, превышает средний показатель по стране. Харьюмаа, Таллинн и Тартумаа вместе с городом Тарту выделяются прежде всего более продолжительным грудным вскармливанием: по доле детей, получающих грудное молоко в возрасте шести месяцев и одного года, они входят в число регионов Эстонии с лучшими показателями.
Показатели ниже среднего по Эстонии чаще встречаются в Валгамаа, Йыгевамаа, Пыльвамаа и Ида-Вирумаа.
Полученные результаты указывают на региональные различия в практике грудного вскармливания в Эстонии. Поэтому при планировании мер и мероприятий по поддержке грудного вскармливания важно учитывать особенности отдельных уездов и местные потребности. Это поможет сократить региональные различия и повысить эффективность мер поддержки.
Первая неделя августа во всем мире посвящена грудному вскармливанию; в этот период подчеркивается его польза для здоровья и благополучия как ребенка, так и матери.
Редактор: Елизавета Калугина


















