Окружной суд постановил продолжить судебный процесс над Эдгаром Сависааром
Таллиннский окружной суд 14 августа принял решение, согласно которому постановление уездного суда о прекращении уголовного производства экс-председателя Центристской партии Эдгара Сависаара в связи с состоянием здоровья было принято поспешно, и суд над Сависааром по предъявленным прокуратурой обвинениям в коррупции должен быть продолжен.
Соответственно, окружной суд вернул дело Сависаара в уездный суд для продолжения разбирательства, сообщила во вторник пресс-служба судов первой и второй инстанции.
Решение окружного суда может быть опротестовано в течение 15 дней и адвокат Сависаара Оливер Няэс сообщил ERR, что он в любом случае доведет рассмотрение дела до Государственного суда.
"Здоровье человека не работает по принципу голосования большинства. Все эксперты дали свою оценку, исходя из особенностей своей врачебной специфики. Если один из них нашел, что в его области риски здоровью настолько велики, что это может привести к смерти, то мнение других специалистов в других областях не могут отменить его", – сказал адвокат Оливер Няэс "Актуальной камере".
Окружной суд отметил в своем решении, что состояние здоровья Эдгара Сависаара дважды оценивалось экспертной комиссией, которая неоднократно признавала политика способным участвовать в судебном процессе и отбывать наказание, несмотря на диагностированные у него хронические заболевания.
Окружной суд счел, что особое мнение одного эксперта, которое легло в основу решения уездного суда о прекращении процесса, не может возобладать над мнением остальных членов комиссии, никто из которых не присоединился к особому мнению.
У суда также нет причин полагать, что после экспертизы в состоянии здоровья Эдгара Сависаара появились какие-то новые и весомые негативные обстоятельства, которые могли бы перевесить результаты прежних экспертиз и оправдать прекращение уголовного производства, говорится в решении окружного суда.
5 июня Харьюский уездный суд по ходатайству адвоката Эдгара Сависаара прекратил производство в отношении обвиняемого в коррупции политика в связи с плохим состоянием его здоровья, сославшись в качестве обоснования на мнение эксперта-эндокринолога Валло Волке. При этом уездный суд заявил, что данное постановление обжалованию не подлежит.
Прокуратура не согласилась с невозможностью обжалования решения и ту же позицию занял окружной суд, по оценке которого решение суда низшей инстанции подлежит обжалованию. Окружной суд отметил, что если бы уездный суд ошибочно прекратил уголовное производство в отношении обвиняемого по состоянию здоровья, то при невозможности обжалования эту судебную ошибку нельзя было бы в дальнейшем исправить, поэтому жалоба прокуратуры была принята к рассмотрению.
"Окружной суд должен проверить, по какой причине назначенное Эдгару Сависаару лечение и предписания врачей не достигли своей цели. Если причиной было недобросовестное поведение Эдгара Сависаара, то это можно трактовать как попытку уклониться от суда. То есть, появляются основания обсуждать уголовное дело без Эдгара Сависаара или отделить его дело от общего", – пояснил ведущий госпрокурор Стевен-Христо Эвестус.
Прокурор надеется, что к концу года, после того, как Госсуд вынесет свое решение, процесс возобновится.
Обвинение
Госпрокуратура обвиняет Сависаара в использовании средств городского бюджета в собственных интересах и интересах Центристской партии. Также ему предъявлены обвинения по отмыванию денег, четырем эпизодам получения взяток и получению запрещенного пожертвования в крупном размере для Центристской партии. Сам политик не признает себя виновным.
Ранее сообщалось, что в рамках этого же дела обвинения в даче Сависаару взяток были предъявлены бизнесменам Айвару Туулбергу, Александру Кофкину, Хиллару Тедеру и Велло Кунману. Председателя горсобрания Таллинна Калева Калло обвиняют в содействии даче и получению взяток, в посредничестве при даче взяток обвиняют бывшего политика Виллу Рейльяна.
В качестве юридического лица обвинение предъявлено Центристской партии. Во время предварительного следствия подозрение также было предъявлено бизнесмену Пааво Петтаю, но он стал сотрудничать с прокуратурой и избежал обвинения.
Добавлен сюжет "Актуальной камеры".
Редактор: Андрей Крашевский