Ректоры вузов: отказ повысить финансирование науки – путь к платному образованию ({{contentCtrl.commentsTotal}})
Решение правительства отказаться от обещанного повышения финансирования науки до 1% ВВП может привести к восстановлению платного высшего образования.
В связи с решением правительства ректор Таллиннского университета Тийт Ланд озвучил два возможных направления: сокращение объемов деятельности и возврат к платному образованию, сообщает издание Postimees.
О возможности восстановления платного образования заявил и ректор Эстонского университета естественных наук Майт Клаасен, по словам которого решение правительства вызвало в нем чувство обманутости, отмечает Postimees.
О своем разочаровании изданию также сообщили ректоры Март Кальм (Эстонская художественная академия), Тоомас Ассер (Тартуский университет) и Яак Аавиксоо (Таллиннский технический университет): по их мнению, решение правительства ставит под удар эстоноязычное образование.
Президент Эстонской академии наук Тармо Соомере заявил в Postimees, что решение правительства крайне удручает.
Свое недовольство в социальных сетях выразили также многие ученые, которых больше всего при отказе от договоренности задело решение правительства снизить акциз на алкоголь.
Министр образования и науки Майлис Репс в пресс-сообщении министерства в свою очередь отметила, что "нет альтернативы амбициям повысить финансирование науки до 1% ВВП. Для поддержания финансирования в нынешнем объеме на науку было дополнительно выделено 143 млн евро, говорится в пресс-релизе.
Если в апреле члены правящей коалиции согласились повысить государственные расходы на научно-исследовательскую деятельность до 1% ВВП, то в недавно согласованной стратегии государственного бюджета на следующие четыре года предусматривается только поддержание финансирования на нынешнем уровне.
Редактор: Евгения Зыбина
С 02.04.2020 года ERR показывает полное имя автора комментария.